Путин назвал условия для возобновления важнейшего соглашения с США
Категория
Мир
Дата публикации

Путин назвал условия для возобновления важнейшего соглашения с США

Путин назвал условия для возобновления важнейшего соглашения с США
Источник:  online.ua

Президент России Владимир Путин  внес в Государственную думу РФ законопроект, из которого следует, что Россия может возобновить действие соглашения с США об утилизации избыточного оружейного плутония при выполнении Вашингтоном ряда условий.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на lenta.ru.


Согласно тексту законопроекта, Соглашение РФ и США и сопутствующие ему протоколы могут снова стать действительными, если США устранят причины, приведшие к «коренному изменению обстоятельств», существовавших на день вступления документа в силу.


В частности, согласно тексту законопроекта, США должны сократить военную инфраструктуру и численность своего контингента на территории стран-членов НАТО, вступивших в альянс после 1 сентября 2000 года; отменить «закон Магнитского» и все санкции, введенные в отношении отдельных субъектов России, физических и юридических лиц; компенсировать ущерб, понесенный Россией в результате этих ограничений и введения против Вашингтона ответных мер; предоставить четкий план по необратимой утилизации избыточного плутония.


В тексте законопроекта также отмечается, что решение о возобновлении действия соглашения принимает президент России.


Как сообщал ONLINE.UA,  в Кремле заявляли, что, выход России из договора обусловлен нежеланием Москвы в одностороннем порядке выполнять положения документа. Согласно подписанному Путиным указу, такое решение было вызвано «возникновением угрозы стратегической стабильности в результате недружественных действий» Вашингтона в отношении Москвы.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?