МВФ раскрыл все карты: обнародован важнейший документ по Украине
Категория
Экономика
Дата публикации

МВФ раскрыл все карты: обнародован важнейший документ по Украине

МВФ раскрыл все карты: обнародован важнейший документ по Украине
Источник:  online.ua

Международный валютный фонд (МВФ)  на своем официальном сайте опубликовал меморандум о сотрудничестве с Украиной.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сайте МВФ.


В резюме к меморандуму о сотрудничестве с Украиной МВФ отметил прогресс Киева в борьбе с коррупцией, в процессе приватизации государственных предприятий, а также акцентировал на неудовлетворительных темпах внедрения пенсионной реформы.


Меморандум включает в себя письмо о подтверждении намерений Украины придерживаться программы сотрудничества с Фондом, подписанное президентом Петром Порошенко, премьером Владимиром Гройсманом, главой Национального банка Украины Валерией Гонтаревой и главой Министерства финансов Александром Данилюком.






Полный текст меморандума смотрите на  сайте МВФ.


В то же время сообщается, что МВФ пересмотрел график программы расширенного финансирования Украины. В обновленном графике программы расширенного финансирования EFF, опубликованном на сайте МВФ, отмечается, что Фонд может выделить Украине 5,4 миллиарда долларов в 2017 году.


Отмечается, что МВФ планирует выделять средства ежеквартально.


С учетом встречных выплат в счет обслуживания долга чистое финансирование МВФ в 2016 году составит 2,3 млрд долларов, в 2017 - 4,5 млрд долларов и в 2018 году - 0,9 млрд долларов.


Также в материалах МВФ говорится о том, что до конца 2016 года Украина может привлечь 600 млн евро макрофинансовой помощи и 100 млн долларов от Национального банка Швейцарии.


Кроме того, предусматривается финансирование Украины другими кредиторами на уровне 2,5 млрд долларов в 2017 году. Эти выплаты будут зависеть от хода выполнения программы EFF.


Отметим, четырехлетняя программа EFF была открыта МВФ в марте 2015 года общим объемом SDR12,348 млрд (около 17,25 млрд долларов) с первым траншем в $5 млрд.


Как сообщал ONLINE.UA,  16 сентября стало известно, что Международный валютный фонд перевёл на счета Национального банка Украины, возглавляемого Валерией Гонтаревой, $1 млрд кредита.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?