Россия в Сирии пошла на резкий шаг, США обеспокоены
Категория
Мир
Дата публикации

Россия в Сирии пошла на резкий шаг, США обеспокоены

Россия в Сирии пошла на резкий шаг, США обеспокоены
Источник:  Fox News

Россия разворачивает в Сирии передовую систему SA-23 Gladiator, после  заявления США о прекращении двустороннего обмена информацией с РФ по ситуации с соблюдением перемирия в стране Ближнего Востока.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на американский телеканал Fox News.


Телеканал, ссылаясь на слова американских чиновников, передает, что это первый раз, когда Россия развернула систему SA-23 "Гладиатор" за пределами территории своей страны. Отмечается, что пока ракеты и связанные с ними компоненты не распакованы и не готовы к применению.


По информации Fox News, компоненты системы прибыли в минувшие выходные на российскую базу в сирийском Тартусе. Как отмечает телеканал, разворачивание системы С-300 - еще одно подтверждение того, что РФ не собирается прекращать поддержку режима президента Сирии Башара Асада.


По словам американских чиновников, цель размещения российских ракетных систем не ясна, так, как террористические группировки "Фронт ан-Нусра" и ИГИЛ, действующие в регионе, не имеют военно-воздушных сил. Таким образом, в США полагают, что Россия направляет свои действия, чтобы защитить себя от любого потенциального нападения со стороны Соединенных Штатов или их союзников.
Передовая система SA-23 Gladiator по российской классификации - ПВО С-300ВМ "Антей-2500".С-300ВМ "Антей-2500" - универсальная зенитная ракетная система дальнего действия. Она предназначена для борьбы с баллистическими ракетами малой и средней дальности, крылатыми ракетами, а также поражения самолетов тактической и стратегической авиации. Дальность поражения - до 250 км.


Как сообщал ONLINE.UA,  в министерстве иностранных дел России заявили о том, что глубоко разочарованы решением США о приостановлении переговоров с РФ по перемирию в Сирии.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?