Россия отыгралась на после Нидерландов из-за расследования по MH17
Категория
Мир
Дата публикации

Россия отыгралась на после Нидерландов из-за расследования по MH17

Россия отыгралась на после Нидерландов из-за расследования по MH17
Источник:  МИД РФ

Министерство иностранных дел России вызвало посла Нидерландов в РФ Регину Джонс-Бос, чтобы выразить несогласие с  результатами расследования международной следственной группы катастрофы МН17 на Донбассе.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу МИД РФ.


"До сведения посла были доведены серьезные причины, по которым представленные 28 сентября промежуточные итоги уголовного расследования обстоятельств крушения малайзийского Боинга в небе над Украиной 17 июля 2014 года не могут быть признаны Россией удовлетворительными. Отмечено, что у российской стороны сохраняются веские основания сомневаться в объективности, достоверности и беспристрастности представленных Совместной следственной группой (ССГ) выводов", - говорится в сообщении.

В российском ведомстве добавили, что сомневаются в качестве продемонстрированных в ходе презентации доклада собранных доказательств о месте запуска ракеты, сбившей пассажирский самолет, а также маршруте перемещения самоходной установки ЗРК Бук.

"Российская сторона призвала Гаагу тщательно изучить переданные недавно Россией первичные радиолокационные данные, которые являются наиболее объективным доказательством того, что в действительности происходило в небе над Украиной в момент катастрофы, и учесть их в своих окончательных выводах", - отметили в МИД РФ.

Напомним, международная следственная группа утверждает, что зенитно-ракетный комплекс "Бук", который сбил авиалайнер МН17, зашел на Донбасс с территории России и произвел выстрел из Первомайского — небольшого поселка возле города Снежное Донецкой области.

Главный прокурор Нидерландов Фред Вестербеке заявил, что причастными к трагедии являются около 100 человек.

Как сообщал ONLINE.UA, министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп заявила, что список подозреваемых в причастности к гибели MH17 над Донбассом подтвердят к концу этого года.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?