В России развенчали угрожающий выпад Путина в адрес США
Категория
Мир
Дата публикации

В России развенчали угрожающий выпад Путина в адрес США

В России развенчали угрожающий выпад Путина в адрес США

Решение  президента РФ Владимира Путина о выходе России из соглашения с США по оружейному плутонию  совершенно не изменит соотношения ядерных сил в мире.

Об этом заявил глава исследовательского проекта "Российские ядерные силы" и сотрудник Института ООН по исследованию проблем разоружения Павел Подвиг, передает ONLINE.UA со ссылкой на  Радио Свобода.

«С точки зрения оружия это совершенно ничего не означает. Потому что, во-первых, в том указе, который опубликован, четко подтверждено обязательство не использовать плутоний, который был направлен в эту программу, для каких-либо военных целей, и ситуация статус-кво пока сохранится», — подчеркнул он.

Кроме того, «судя по всему, та программа утилизации плутония, которая была построена в России с расчетом на то, что это соглашение будет действовать, скорее всего, останется в силе, и этот плутоний в итоге будет использован в качестве топлива для российских быстрых реакторов».

«То есть в этом смысле, в смысле наличия плутония для военных целей, тем более для оружия, ничего не изменится. Этот плутоний как был вне военного использования, так и останется вне военного использования», - убежден эксперт.

При этом он добавил, что заявление Путина о выходе из соглашение с США имело политический подтекст.

«Судя по всему, это заявление имело смысл политического жеста. И с этой стороны его, наверное, и надо воспринимать.

Насколько это эффективный политический жест – здесь разные мнения. Я скептически настроен по поводу эффективности такого шага. Но, тем не менее, такое решение было принято», — считает Подвиг.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее  в социальных сетях посмеялись над угрозами президента РФ Владимира Путина в адрес США.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?