Есть три пути: появился важный прогноз для Украины
Категория
Украина
Дата публикации

Есть три пути: появился важный прогноз для Украины

Есть три пути: появился важный прогноз для Украины
Источник:  online.ua

Для модернизации Украины существует три пути, при этом один из них – бороться за изменение базовых ценностей в умах подрастающего поколения, считает заместитель директора Института социологии НАН Украины Евгений Головаха.


Такое мнение Головаха выразил в интервью ONLINE.UA.


Отвечая на вопрос, каковы основные пути Украины к модернизации, Головаха сказал: «Есть три пути».


«Первый: вернуться к искаженной советской модели и воспроизвести все, что можно, по образцу России. Но на это все нет ресурса. И Россия под вопросом, так как цены на нефть упали. Это путь модернизации, отложенной на века», - уточнил Головаха.


«Второй: постепенная смена ценностей, начиная с детских садов, школ, университетов. Это путь на десятилетия. Вводить программы, воспитывать новую систему ценностей», - продолжил социолог.


«Здесь главное - выстроить систему образования и работать только с новым поколением, чтобы оно не воссоздало нынешней общественной модели. Это путь модернизации ценностей, рассчитанный на десятилетия», - добавил Головаха.


«Третий: изменение модели поведения политического класса и бизнес-элит. Перед нами пример - часть американских и европейских миллиардеров, которые отдают большую часть своего состояния на решение существенных проблем общества. Это быстрый путь, изменение сверху», - считает социолог.


«Конечно, давить должны общественные организации, СМИ и интеллектуальная элита. Это путь ценностных изменений на годы, учитывая иерархичность нашего сознания. Также надо помнить, что нынешняя власть избрана путем большой трагедии и кровь. Речь идет не только о президенте Украины, а о всей современной иерархии власти. Они должны или измениться, уйти из власти», - уверен Головаха.



Больше  читайте на ONLINE.UA: Власть Украины была избрана через кровь, она должна измениться или уйти - социолог Евгений Головаха

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?