В Украине показали уникальный реанимобиль: опубликованы фото
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

В Украине показали уникальный реанимобиль: опубликованы фото

В Украине показали уникальный реанимобиль: опубликованы фото
Источник:  online.ua

В рамках выставки медицинских товаров в Международном выставочном центре презентовали уникальный реанимобиль, созданный украинскими разработчиками на базе автомобиля Ford Transit.


Об этом сообщает ONLINE.UA.


Сами разработчики уверяют: главной особенностью этого реанимобиля является его комплектация. В одной машине собраны все современные медицинские приборы, которые могут понадобиться команде реаниматологов в самых разнообразных случаях.


Здесь установлена транспортная платформа Life base, куда входит дефибриллятор, аппарат искусственной вентиляции легких, а также система мониторинга, распределитель кислорода, кислородные баллоны, ингаляционная маска. Причем большинство этих приборов собраны настолько компактно, что даже двое членов экипажа «скорой» вполне способны быстро вынести все необходимые приборы за раз.


В отличие от обычной комплектации украинских «скорых», в этих реанимобилях обязательно есть вакуумный матрац, позволяющий не только надежно зафиксировать пациента, но и оставляющий доступ для разнообразных манипуляций – вроде установки капельницы. Да и на каталку переложить человека можно без лишних переворачиваний – с помощью специального устройства. Оно разделяется на две части, каждая из которых подсовывается под тело пациента.




И эти, и все остальные элементы комплектации реанимобиля разработаны известными мировыми производителями и прошли сертификацию в странах Евросоюза.


В экстренных случаях счет идет на секунды. Подобная комплектация, по словам присутствующих на презентации представителей Управления экстренной медицины и медицины катастроф, помогает сэкономить даже не секунды, а минуты. Как это происходит – показали на примере оказания помощи на манекенах. В одном случае по сценарию у человека остановилось сердце и ему надо было проводить сердечно-легочную реанимацию. Во втором он пострадал от взрыва, и у него кроме ожогов, открылось еще и кровотечение, в месте, где невозможно наложить жгут.


Модернизирована и сама машина. Она значительно выше «скорых», которые есть сейчас в Украине, поэтому дает медикам больше простора для действий. В ней установлены сразу три режима освещения – дежурный, основной и дополнительный, есть система вентиляции и отопления вдоль всего салона.


Единственный «минус» этого автомобиля – его цена. Стоимость базового набора оборудования, которым комплектуются такие реанимобили, стартует ориентировочно от 50 тысяч евро. Оборудованный автомобиль же обойдется заказчику минимум в 90 тысяч. Тем не менее, создатели реанимобиля намерены в будущем участвовать в государственных тендерах. Тем более, что, по данным Управления экстренной медицинской помощи и медицины катастроф, Украине не хватает порядка 1200 подобных реанимобилей для того, чтобы потребности населения были более-менее удовлетворены.


На презентацию организаторы пригласили представителей Министерства здравоохранения – и лично министра Уляну Супрун. Однако госпожа министр отказалась от приглашения, сославшись на то, что у министерства «нет денег». По крайней мере, именно такую причину отказа обсуждали участники презентации.


От МОЗа пришел только председатель Наблюдательного совета Максим Ионов. Отвечая на вопросы журналистов по поводу того, есть ли в планах министерства закупка реанимобилей, он ответил, что из-за отсутствия финансирования МОЗ в обозримом будущем подобных закупок проводить не будет. Тем более, не готовы в министерстве покупать такие, пусть и хорошие, но дорогие реанимобили.


Так что пока чудо-реанимобиль если и будет ездить по украинским дорогам, то только с врачами частных клиник на борту.


Тем временем, еще одно «детище» разработчиков – «неонатальные скорые», разработанные специально для транспортировки новорожденных и недоношенных малышей, уже появились в Киеве.


Столичные власти купили несколько таких «скорых» на базе Peugeot Boxer, оснащенных инкубатором и множеством медицинской аппаратуры, для киевских больниц.







Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?