Новые переговоры по Донбассу: у Кучмы отчитались об итогах
Категория
Политика
Дата публикации

Новые переговоры по Донбассу: у Кучмы отчитались об итогах

Новые переговоры по Донбассу: у Кучмы отчитались об итогах
Источник:  online.ua

На заседании Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе 5 октября обсудили вопрос нарушения режима прекращения огня.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook пресс-секретаря представителя Украины в минской контактной группе Леонида Кучмы Дарки Олифер.


На заседании отметили, что боевики ДНР и ЛНР продолжают проводить обстрелы, причем стрельба продолжается даже на участках, где должно было уже состояться разведение сил и средств, - в Петровском и Станице Луганской. Так, 30 сентября и 3 октября боевики обстреливали Петровское из гранатометов, а с 22 сентября по 4 октября Станицу Луганскую обстреляли 18 раз.


"Следует отметить, что обстрелы происходят ночью, когда ситуацию не контролирует СММ ОБСЕ. В то же время Украина последовательно выполняет взятые на себя обязательства по выполнению и данного решения, и всего комплекса Минских соглашений. Именно поэтому реализация рамочного решения будет продолжена: 7 октября отвод будет происходить в Петровском, а 9 октября – в Станице Луганской. Особо подчеркиваю: отвод состоится только при условии отсутствия обстрелов, одновременном отводе с противоположной стороны и под контролем СММ ОБСЕ", - подчеркнула Олифер.


"Мы продолжаем работу по освобождению заложников и настаиваем: ОРДЛО должны предоставить корректные списки людей, которых они просят освободить. Напомню: ранее ОРДЛО говорили об освобождении более чем 600 человек, среди которых есть значительное количество тех, кто не имеет отношения к событиям на Донбассе, а были задержаны правоохранительными органами весной 2014 г. в Одессе и Харькове. Предоставление корректных списков ускорит освобождение 45 украинских заложников, которые находятся на неподконтрольной Украине части Донбасса", - говорится в сообщении.


На заседании присутствовала уполномоченная Верховной Радой Украины по правам человека Валерия Лутковская, которая высказалась на счет незаконного вывоза украинских детей из приёмных семей в Россию, а также выразила протест против  задержания семерых подростков, которых боевики так называемой ДНР обвинили в организации "диверсий".


Также украинская сторона подняла вопрос об освобождении  украинского журналиста Романа Сущенко, который незаконно удерживается в СИЗО Москвы.


Помимо прочего, на заседании Трехсторонней группы представители Украины жестко раскритиковали вопрос о "праймериз" на оккупированных боевиками территориях Донбасса. "Мы расцениваем это мероприятие как попытку срыва Минского процесса в политической части, поскольку этот псевдоизбирательный процесс происходит вопреки Минским договоренностям, где чётко указано: выборы должны пройти по украинскому законодательству", - написала пресс-секретарь Кучмы.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  боевики ДНР отказывались от участия в онлайн-конференции Трехсторонней контактной группы.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?