Украина опередила Россию в ядерной сфере: появились подробности
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Украина опередила Россию в ядерной сфере: появились подробности

Украина опередила Россию в ядерной сфере: появились подробности
Источник:  ЦЕРН

Украина стала ассоциированным членом Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН), в то время как Россия до сих пор находится в статусе наблюдателя.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на ЦЕРН.


"Наша упорная и последовательная работа в течение последних двух десятилетий была завершена сегодня замечательным событием — предоставлением Украине статуса ассоциированного члена ЦЕРН. Это чрезвычайно важный шаг на пути европейской интеграции Украины", - заявил постпред Украины при Европейском отделении ООН в Женеве Юрий Клименко.


В отличии от постоянных членов организации, статус ассоциированного члена сводится к меньшему финансовому участию и практически не сказывается на принятии решения по всем вопросам.  Соглашение о получении статуса ассоциированного члена подписали в 2013 году  и ратифицировали в Верховной Раде Украины в 2014 году. Вступление Украины в ЦЕРН стало возможным после уплаты взноса в $250 тыс в бюджет организации.


Отмечается, что Украина является участником Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ), который сотрудничает с ЦЕРН. При этом, ОИЯИ в подмосковной Дубне активно участвует в работе коллабораций ЦЕРН, и РФ подала заявку на участие в организации в 2013 году, однако до сих пор является страной-наблюдателем. "Вопрос вышел из сферы науки и научной политики и находится в сфере внешней политики", — заявил тогдашний министр образования и науки России Дмитрий Ливанов в 2015 году.


Всего в ЦЕРН входит 20 постоянных членов и три ассоциированных, включая Украину.


На границе Франции и Швейцарии в ЦЕРН расположена крупнейшая в мире ускорительная установка Большой адронный коллайдер. В 2012 году с его помощью специалисты ЦЕРН открыли частицу со свойствами бозона Хиггса.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  Россия приостановила действие нескольких соглашений с США о совместных научных исследований, разработках в ядерной и энергетической сферах.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?