США и Россия договариваются по Донбассу: раскрыт опасный для Украины сценарий
Категория
Политика
Дата публикации

США и Россия договариваются по Донбассу: раскрыт опасный для Украины сценарий

США и Россия договариваются по Донбассу: раскрыт опасный для Украины сценарий
Источник:  online.ua

Политический эксперт Евгений Магда считает, что США ведут переговоры с Россией по Донбассу, чтобы совместными усилиями вынудить Украину предоставить  особый статус  региону и провести выборы на оккупированных территориях.


Об этом Магда написал в своей статье для ONLINE.UA.


Об этом, по мнению эксперта, свидетельствует тот факт, что помощник госсекретаря США  Виктория Нуланд прибыла в Россию для встречи с помощником президента РФ Владиславом Сурковым.


"После заявления Джона Керри о неизменности американской поддержки Украины в Москву прибыла Виктория Нуланд, проведшая переговоры с Владиславом Сурковым и Юрием Ушаковым. Сурков — постоянный собеседник Нуланд, и Вашингтон не смущает, что этот чиновник был одним из архитекторов конфликта на Донбассе. Более того — ни  данные расследования международной комиссии о причинах гибели рейса МН17, ни превращение журналиста Романа Сущенко в "украинского шпиона" не вынудили Нуланд отложить свой визит. Ничего личного — слишком мало времени, чтобы добиться успеха", - написал Магда.


По его словам, США интересует, прежде всего, урегулирование конфликта на Донбассе, а крымский вопрос на повестке дня не стоит.


"США готовы вымащивать для Украины дорогу в ад компромисса с сепаратистами добрыми намерениями по сохранению территориальной целостности нашей страны. Вашингтон не пугает "особый статус Донбасса", их политики без сантиментов относятся к перспективам примирения между гражданами Украины и жителями самопровозглашенных сепаратистских "республик". Они настаивают на скорейшем проведении выборов на востоке нашей страны, которые позволят поскорее сообщить мировому сообществу о достижении мира на Донбассе. При этом крымский вопрос во время аргументации необходимости замириться с Россией не звучит", - отметил политолог.


Магда также подчеркнул, что у Путина готовы к такому сценарию, а в Украине есть достаточно пророссийских сил, чтобы протолкнуть нужные законопроекты.


"Готова ли РФ к подобному сценарию? Боюсь, что да. У нее в запасе есть разработки "Украинского выбора" относительно федерализации Украины (Виктор Медведчук без устали подчеркивает свою заинтересованность в подобном сценарии),  о некоем "особом статусе для всей страны" заикалась и Надежда Савченко. В схему децентрализации под внешним управлением можно внести много моментов, которые лишат государство устойчивости. К тому же, любые уступки со стороны президентской команды сепаратистам потребуют решения Верховной Рады, в которой немало желающих разогнать зраду с максимальным резонансом", - написал эксперт.


"Трудно поверить, что в Вашингтоне не знают о сопряженных с урегулированием на востоке Украины трудностях и рисках. Поэтому логику действий Нуланд, пекущей вместе с Сурковым отравленные "печеньки" для нашей страны, можно пояснить только национальными интересами Штатов", - резюмировал он.


Полный текст  статьи читайте на ONLINE.UA: Дьявольская кухня: у Путина и Обамы готовят Украине отравленные "печеньки".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?