Олимпийская чемпионка рассказала, как Украина теряет спортсменов
Категория
Спорт
Дата публикации

Олимпийская чемпионка рассказала, как Украина теряет спортсменов

Олимпийская чемпионка рассказала, как Украина теряет спортсменов
Источник:  online.ua

Украинское фехтование в ближайшем будущем, по мнению  олимпийской чемпионки Пекина, призера Олимпиад в Лондоне и Рио-де-Жанейро Ольги Харлан, ждут тяжелые времена, поскольку детско-юношеские спортивные школы находятся в плачевном состоянии, и заменить нынешних чемпионов попросту некем.

Об этом она рассказала в интервью ONLINE.UA.

«Очень сложно сейчас на счет этого (будущего украинского фехтования - Ред.), потому что все начинается с детского и юниорского возраста. И сейчас замены нет. В женской сабле я не вижу нам замены вообще. И поэтому у тренеров начинается паника», - призналась она.

Спортсменка добавила, что в «последний год-то, понятно, все средства уходят на те команды, которые попали на Олимпийские игры».

«Федерация почему-то не обращает внимания на юниорские команды, на кадетские соревнования. И это очень плохое решение. Потому что дети, заканчивая школу, не хотят больше фехтовать, потому что у них нет стимула», - заявила чемпионка.

Харлан добавила, что молодых спортсменов «не возят на соревнования, либо они едут за свой счет, или они уже думают о том, как перейти в другую страну, многие думают, потому что предлагаются лучшие условия, гораздо лучшие, чем у нас, поэтому и нет роста».



«У нас много кто уехал за границу тренировать, потому что у нас почему-то не хотят тренировать. У нас недостаточно средств для этого, у нас не очень хорошее отношение к тренерам. Поэтому у нас нет молодых тренеров, которые со свежим взглядом могут взять ту же кадетскую сборную и тренировать. Это очень плохо», — подчеркнула легенда украинского спорта.


Также чемпионка отметила, что и «в рапире нету результата, и нету ничего».

«Дайте мотивацию, смените тренера – спортсмены в этом не виноваты. Их так научили. Это только мы, женская сабля, можем сами тренироваться», — резюмировала она.


Больше  читайте в интервью спортсменки на ONLINE.UA — Олимпийская чемпионка Харлан: когда нет побед, о спортсменах в Украине забывают.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?