СБУ задержала российского шпиона: опубликованы фото
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

СБУ задержала российского шпиона: опубликованы фото

СБУ задержала российского шпиона: опубликованы фото

В Ровно сотрудниками контрразведки Службы безопасности Украины был задержан шпион Главного разведывательного управления России.
Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-центр украинской спецслужбы.

«Шпионом оказался гражданин Украины, который постоянно проживал в России и должен был завербовать одного из старших офицеров штаба Сухопутных войск ВСУ», — отмечается в сообщении.

Как признался задержанный, во время вербовки он должен был предложить украинскому офицеру российское гражданство и деньги в обмен на «передачу документов под грифом «секретно» и «совершенно секретно» относительно боевой подготовки, вооружения, мобилизационного развертывания и военного сотрудничества ВСУ с иностранными партнерами».

По его словам, сумма, которую он мог предложить офицеру, зависела от актуальности и важности военных секретов.

Контрразведчики выяснили, что куратором шпиона был сотрудник российских спецслужб Александр Илюхин.

В свою очередь, украинский военный, получивший предложение о сотрудничестве с россиянами, обратился к СБУ.

«7 октября 2016 года российский шпион приехал в Украину для получения секретных документов, над которыми уже «поработали» оперативники украинских спецслужб. На следующий день он был задержан сотрудниками СБУ с поличным во время получения флешки с дезинформацией, которую считал секретными военными документами», - отметили в спецслужбе.
Как сообщал ONLINE.UA, ранее  сотрудники СБУ хитростью выманили и задержали бразильского наемника ДНР/ЛНР, который долгое время воевал на Донбассе.












Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?