Умер знаменитый польский режиссер
Категория
Мир
Дата публикации

Умер знаменитый польский режиссер

Умер знаменитый польский режиссер
Источник:  online.ua

Польский режиссер Анджей Вайда, лауреат «Оскара» и ряда других престижных наград в сфере киноискусства, скончался вечером 9 октября в возрасте 90 лет.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Польское телевидение.


О причинах смерти на данный момент не сообщается.


Анджей Вайда - признанный классик мирового кино. Почти за полвека работы в кинематографе он снял свыше 40 художественных и телевизионных фильмов.


Вайда снял знаменитые "Канал", "Пепел и алмаз", «Катынь». Творчество режиссера отмечено премиями "Оскар" (2000), "Сезар" (1982), многочисленными наградами Каннского, Венецианского и Берлинского кинофестивалей.


"Умер Анджей Вайда, выдающийся польский режиссер, лауреат "Оскара". Светлая ему память", — написал в своем Twitter президент Польши Анджей Дуда.


"Анджей Вайда был одним из тех, кто менял мое мировоззрение и уничтожал границы, которые пытались установить между мной и миром те, кто определял, что нам смотреть в годы моего детства и юности. За шесть десятилетий своей кинокарьеры он был невероятно разным - камерным, эпическим, черно-белым, цветным, прозаическим, поэтическим, публицистическим, классическим, озорным, быстрым, медленным, откровенным, метафорическим ..." - написал в своем Facebook журналист Виталий Портников.


«Не менялось только одно: его честность. Он был честным в своем творчестве, он сам был человеком из мрамора, почти античной силы, живым воплощением нравственного сопротивления ХХ века. Неудивительно, что он снял "Катынь", а не "Волынь", - добавил Портников.


Как сообщал ONLINE.UA,  11 сентября в Москве на 75 году жизни скончался режиссер-мультипликатор, автор известного мультфильма "Жил-был пес" Эдуард Назаров.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?