Украина не дала ПАСЕ прогнуться под Россию
Категория
Политика
Дата публикации

Украина не дала ПАСЕ прогнуться под Россию

Украина не дала ПАСЕ прогнуться под Россию

Бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы отреагировало на  протесты украинской делегации  и отказалось менять регламент ассамблеи по требованию России.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook главы украинской делегации в ПАСЕ Владимира Арьева.

"Протесты украинской делегации накануне Бюро ПАСЕ сработали. Сейчас Бюро отказалось от идеи продвижения нелегитимной и быстрой процедуры изменения регламента Ассамблеи в угоду РФ", – написал он.

Арьев также добавил, что это решение еще не является окончательным – российское предложение вынесут на дебаты в политические группы ПАСЕ.

"И в зависимости от результатов, вопрос будет вынесен на Бюро ПАСЕ в пятницу. Но при таких обстоятельствах запланированный пророссийскими лоббистами блиц-криг становится почти невозможным. Поэтому они начинают говорить о политическом моратории на возражения полномочий делегациям (читай РФ), который носит чисто декларативный характер и против которого надо бороться в диалоге во время сессии", – отметил глава украинской делегации в ПАСЕ.

Арьев считает, что последние события в сирийском Алеппо, где российские самолеты бомбят мирных жителей, а также выводы по МН17 "определенным образом изменили настроения в ПАСЕ не в пользу россиян".

Как сообщал ONLINE.UA, ранее представитель Украины в Совете Европы Дмитрий Кулеба заявил, что в Парламентской ассамблее Совета Европы есть группа влиятельных людей, которые хотят снять санкции с России и вернуть российскую делегацию в зал заседаний.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?