Франция сделала новое тревожное для Кремля заявление
Категория
Мир
Дата публикации

Франция сделала новое тревожное для Кремля заявление

Франция сделала новое тревожное для Кремля заявление
Источник:  Reuters

Франция будет просить Международный уголовный суд начать расследование военных преступлений, совершенных войсками РФ на востоке сирийского Алеппо.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Reuters.


В сентябре сирийские и российские военные самолеты начали крупнейшее наступление на удерживаемые оппозицией районы Алеппо.
"Эти бомбардировки – и я говорил об этом в Москве – это военные преступления. К ним причастны все, кто является соучастниками того, что происходит в Алеппо, в том числе российские лидеры. Мы подадим запрос прокурору Международного уголовного суда и посмотрим, сможет ли он начать расследование этих преступлений", - заявил глава МИД Франции Жан-Марк Эро.


На прошлой неделе госсекретарь США Джон Керри также призвал к расследованию преступлений российских войск в Сирии.


Reuters отмечает, что пока непонятно, каким образом Международный уголовный суд (МУС) может вести это дело, поскольку суд не имеет юрисдикции на расследование военных преступлений в Сирии, поскольку эта страна не является членом МУС.
Единственным путем довести дело до МУС было бы соответствующее обращение Совбеза ООН, но в 2014 году Россия ветировала французскую резолюцию о передаче дела Сирии в суд.


Напомним, 8 октября  Россия наложила вето на резолюцию Франции о прекращении огня в Алеппо, которая рассматривалась в ходе экстренного заседания Совета безопасности ООН под председательством российской делегации.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее президент  Франции Франсуа Олланд заявил, что не уверен в том, что захочет встречаться с президентом России Владимиром Путиным, визит которого в Париж намечен на 19 октября.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?