Погибших на Донбассе мирных жителей уже никто не считает - волонтер
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Погибших на Донбассе мирных жителей уже никто не считает - волонтер

Погибших на Донбассе мирных жителей уже никто не считает - волонтер
Источник:  online.ua

Погибших мирных жителей на Донбассе уже давно никто не считает, а среди ВСУ каждый год войны приносит столько потерь, сколько могли бы принести три  "иловайских котла".


Об этом в интервью ONLINE.UA сказала украинский волонтер Диана Макарова.


"Есть подсчеты, которые меня лично просто поразили: каждый год войны приносит на фронте примерно столько же смертей, сколько принесли бы три иловайских котла (по официальным данным, в иловайском котле 2014 года погибли по меньшей мере 366 украинских бойцов, неофициально назывались разные цифры, вплоть до тысячи погибших. Вместе с тем, по недавно обнародованным данным министра обороны Степана Полторака, с началу 2016 году боевые потери ВСУ составили 623 человека, - ONLINE.UA)", - сказала волонтер.


По ее словам, в Украине считают только боевые потери, однако есть множество небоевых, которые не учтены.


"За 2015-16 год состоялось шесть "иловайсков". Опять же, я не знаю, насколько верить этим цифрам. Человек, который это подсчитал, вел подсчеты по Книге Памяти, куда, если не ошибаюсь, вносятся только боевые потери. А что же тогда говорить о небоевых?", - отметила Макарова.


Она также сказала, что погибших мирных жителей не считают не только бойцы АТО, а даже их соседи.


"А мирных вообще никто не считает. Сейчас, когда обстреливают какие-то населенные пункты - ту же Авдеевку или Станицу - я звоню ребятам с одним вопросом: все ли цели? Слышу в ответ: один средний, один тяжелый, два "двухсотые" ... "А мирные?" - Спрашиваю. "А мы не знаем. Мирных давно никто не считает" ... Мы приезжаем в эти населенные пункты, говорим с людьми. Спрашиваем: вот были обстрелы - сколько погибло мирных? Нам отвечают: а мы не знаем... Люди давно уже даже не интересуются", - подчеркнула волонтер.


По ее словам, в смертях людей отчасти виновно государство, которое не справилось с нашествием переселенцев и, в итоге, людям некуда выезжать из зоны АТО.


"Мирные погибают. Мы можем сотни раз говорить, что они сами виноваты, они живут на линии огня, пусть они выезжают оттуда. Но мы прекрасно понимаем, что выезжать им некуда. Не-ку-да. Потому что страна не справилась на своем официальном уровне с нашествием переселенцев. Ничего не получилось. Какую-то часть людей приняли и разместили. Но приняли бы и разместили их, если бы не эти тысячи волонтеров, которые занимались вывозом переселенцев? А часть людей побидувала - и вернулась назад. Вернуться в так называемые ДНР и ЛНР. Они бы и рады, возможно, жить именно в Украине. Они бежали именно в Украине. Но они вернулись в недореспубликы, потому что здесь они точно так же нуждаются и голодают. Поэтому они возвращаются на линию огня, с которой бежали. Такой вот фатализм: чему быть - того не миновать", - сказала Макарова.


Полный текст  интервью читайте на ONLINE.UA: За два года на Донбассе было шесть "иловайских котлов" - волонтер Диана Макарова.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?