После победы над сепаратистами мы пели Rolling Stones - боец АТО из Беларуси
Категория
Украина
Дата публикации

После победы над сепаратистами мы пели Rolling Stones - боец АТО из Беларуси

После победы над сепаратистами мы пели Rolling Stones - боец АТО из Беларуси
Источник:  online.ua

Игорь Клевко из Беларуси воевал на Донбассе под позывным Лев. "Позывной было выбрать просто — это часть моей украинской фамилии", - объясняет боец батальона "Донбасс".
Игорь получил два ранения, провел в госпиталях полтора года. 14 октября, на Покрова Пресвятой Богородицы он получил звание Народный Герой Украины.
В беседе с журналистом ONLINE.UA Игорь Клевко рассказал, почему он принял участие в нашей войне.


В Крыму появились "зеленые человечки", и уже не стало выбора — сделки с совестью неуместны!


- С несправедливостью нужно бороться. Если с ней соглашаться, то превратишься во что-то тупое. А зачем быть не тем, кто ты есть? Поэтому я с 2004 года сопереживал тому, что происходит в Киеве. Я на своей коже ощущал репрессии диктаторской машины. Ломка духа человеческого — как это приветствовать?


С 2000 года я был в движении сопротивления "Зубр" - мы выступали против диктатуры Лукашенко.


А когда начались протесты в Киеве, просто не мог сразу приехать, мама тяжело болела. Но вот в Крыму появились "зеленые человечки", и уже не стало выбора — сделки с совестью и боевым духом неуместны.



Приехали с другом сюда (в 2014 году, - ONLINE.UA). В составе батальона "Донбасс" участвовали в освобождении украинских городов. Слава Богу — получалось.


Уезжая из Беларуси, я думал, что я начинаю путешествие вокруг света!
- Киев я полюбил еще с детства, когда впервые попал сюда. Поездка запомнилась так, что ярко помню ее и сейчас. Въезжая в город на поезде, я увидел золотые купола, и это очень меня впечатлило. Не выразить это яркое детское чувство.

- Насколько я знаю, в Беларуси людей, которые приняли участие в украинской войне, сажают в тюрьму. Ты понимал, что уже не вернешься домой?
- Я выезжал не с этой мыслью. Я думал о том, что начинаю путешествие вокруг света — так легче и с родными прощаться, обнимать их, объясняя, что вернешься.
В боевых действиях самое важное — это первый бой. Это наверняка у всех так. Одно дело, когда ты учишься стрелять из автомата, другое - когда ты стреляешь, и в тебя стреляют. Когда ты в спортивном зале работаешь в перчатках, и когда бьешься голыми руками - разница всегда есть.
Одно дело, когда есть правила, другое - когда правил нет. Но, как показал опыт, правила есть всегда. И побеждает не тот, кто лучше обучен, а у кого дух чище. Я к первому бою себя готовил с самого начала подготовки в Новых Петровцах. Хватит ли у меня смелости, хватит ли у меня духа устоять перед внезапностью боя? Как показал первый бой — хватило!



А сначала мы принимали участие в освобождении Славянска. Нам поручили зачистку Новониколаевки — это была первая спецоперация батальона "Донбасс". Нас всю ночь везли на "Уралах". Первый выход, естественно, мы набрали с собой сухпаев больше, чем воды. Нагрузили столько пайков, что повернуться в сторону было нереально. Ноги затекли, но под товарища груз пододвигать не будешь: вдруг у него ноги отекли еще сильнее, чем у тебя, но он просто сидит, молчит.
Мой друг стоял тогда на раздаче боеприпасов — ну а что, он не даст другу пару лишних гранат?


- В Новониколаевке начались учения. Гоняли нас раз пять, бегали километр в полной экипировке. У меня еще рюкзак был забит патронами и гранатами — дополнительно. Мой друг Орест, Царство ему Небесное, стоял тогда на раздаче боеприпасов — ну а что, он не даст другу пару лишних гранат? Всего набрал с запасом. И вообще, остаться без патронов — это была самая страшная мысль у меня. Но, слава Богу, такого не было ни разу, чтобы патроны кончились, какой бы ни был интенсивный бой, патронов всегда хватало.
И вот приехали в Новониколаевку, все учатся, все нервные. Там уже стояла десантура, они поставили растяжки: меры по обеспечению безопасности лагеря. И вот это была первая учеба по обнаружению растяжек — хорошо, что свои поставили, и мы знали, где они. Потому что, когда идешь по лесу в тумане, попробуй заметь - где эта струна натянута? Это был хороший опыт, положительный — ты рад, что ты ее обнаружил, а не она обнаружила тебя.
У нас был командир с позывным Серафим — достойный воин, серьезный командир. Он участвовал в бою под Карловкой. У него боевой дух уже был сформирован, и, глядя на него, мы учились — учились воспринимать жизнь, как он воспринимает ее. Прислушивались к его словам, это очень интересный опыт.
Замучили нас сильно. Я заснул, разбудили: идем на жесткую зачистку. И дальше мы работали, как нас учили парни-спецназовцы. Идентифицировали цель, только потом предпринимаем действия. Попался парняга там один, местный житель шел, наверное, к другу, слава Богу, идентифицировали, что он без оружия.



Утром по нам выстрелил гранатомет — это как будильник!


- А потом был первый бой, за который хлопцев даже не представили к награде. Хотя это был первый победоносный бой батальона "Донбасс". У нас не было ни "двухсотых", ни "трехсотых", но была одержана победа над превосходящими силами противника. Ни "двухсотых", ни "трехсотых" - это уже чудо! Тем более, мы попали в засаду.
В этот день в Артемовске (сейчас - Бахмут, - ONLINE.UA) мы только разместились, только заснули, по нам выстрел из гранатомета — это как будильник. И они сразу ушли с места, откуда сделали выстрел.
Вот в этот день и был наш первый бой под Зайцево. Мы сопровождали аэроразведку, задача — обеспечение безопасности запуска беспилотника. Тогда беспилотники еще были "ноу хау", мы только читали про них в интернете — вот это первые, которые появились. Нам довелось участвовать во введении этих новшеств.
Мы передвигались на пикапе — численность группы была семь человек, с нами снайпер поехал. Слава Богу, все вернулись живыми. Ситуация стандартная: мы шли в головной машине, сзади — машина разведки. На точке А произвели запуск, записали, сместились. Сделали запись на точке Б. И потом решили еще записать на точке А.
Победив, мы пели Rolling Stones!
- И тут нарвались на засаду. ДРГ засела в лесопосадке. Так начался первый бой, к которому мы так готовились. Слава Богу, нервов хватило у всех. Никто из нас не сделал без команды резких действий, не запаниковал — все было слаженно. Развернулись, наш пулемет заработал, все выскочили из машины. Я вспоминаю, как я выпрыгнул, это напоминало, как жаба прыгает, полностью плашмя упал. Развернулся по направлению к противнику, открыл огонь. Сразу понял, что попасть, стреляя лежа, нереально — противник находился на возвышенности. Поднялся на колени, открыл огонь. Понял, что нужно поменять позицию, поменял.
Пожалел, что подствольный гранатомет в тактическом рюкзаке. Это лишние два килограмма нагрузки на автомат… Перезаряжаю. Я никогда не думал, что так быстро можно заряжать, за доли секунды. Дальше поставил подствольник ВОГ-25, выстрелил. Ко мне присоединился Грек, потом снайпер Семерка.
В водителя, Лесника (тоже белорус), тогда попала пуля, пробила бронежилет, но, слава Богу, не ранила. Вторая пуля попала в колесо — они хотели пробить колесо, когда машина разворачивалась, тогда бы она перевернулась. Но не получилось… Со временем понял, что стреляю уже, стоя в полный рост, насыпаю… Если бы не команда "Отступать", думаю, все было бы еще интересней.
Этот бой показал многое, показал, как важна слаженность. И бой закончился нашей победой. Сепаратисты убежали, нам остались джип Cherry и вооружение. Вся посадка была залита кровью. Валялись кровавые тряпки, салон тоже был в крови. Машину бросили, побоялись выезжать или оставили как мишень — чтобы мы по ней стреляли, пока они уходят.



Был дух победы, глаза светились, когда уезжали, мы пели Satisfaction Rolling Stones.
Продолжение следует…
Записал Ярослав ГРЕБЕНЮК

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?