Порошенко сделал громкое заявление по Донбассу и передал армии новую технику: появились фото и видео
Категория
Политика
Дата публикации

Порошенко сделал громкое заявление по Донбассу и передал армии новую технику: появились фото и видео

Порошенко сделал громкое заявление по Донбассу и передал армии новую технику: появились фото и видео
Источник:  online.ua

Президент Украины Петр Порошенко

, который находится с рабочим визитом в Харьковской области, рассказал о реализации Минских соглашений, состоянии армии, ситуации в зоне АТО и передал украинским военным новейшие вооружения.


Об этом сообщает ONLINE.UA.

В частности, глава государства отметил, что лидеры некоторых украинских партий намерены передать России или ее марионеткам значительной часть территории нашей страны.

"Я подчеркиваю, что я, как президент, не позволю этого делать, и не стоит бегать по иностранным посольствам и агитировать, что передача Донбасса — единственный план обеспечения мира. Территорию отдадите, а мир не получите", — отметил он.

Кроме того, президент пообещал, что Украина не будет выполнять политической части Минских договоренностей до тех пор, пока не будет выполнен пакет по безопасности.



"Сейчас кое-кто пытается внедрить такую критическую волну в отношении Минска. Я подчеркивал и еще раз подчеркиваю – Минск – это мирный план, который предполагает совершенно четкие меры и критерии нашей безопасности, и пока не будет выполнена составляющая безопасности, пакет по безопасности, Украина дальше в политическом процессе продвигаться не будет", - пообещал он.

В то же время Порошенко отметил, что за минувшие сутки боевики выпустили по Водяному, под Мариуполем, более 700 артиллерийских снарядов.

"Напряженность на линии соприкосновения сохраняется, только по участку у Водяного за последние сутки было выпущено более 700 артиллерийских снарядов, 300 мин, и это только на маленьком участке фронта. И то, что мы никого не потеряли ни сегодня, ни вчера - демонстрация уровня надежности нашей обороны", - сказал он.

Особо глава государства отметил состояние ВСУ.

"Украинская армия накормлена, одета, вооружена, натренирована и имеет высокую выучку боевой подготовки", - подчеркнул он, добавив, что перед призывниками будет стоять задача научиться воевать, а в зоне боевых действий будут находиться контрактники.

Также Порошенко рассказал, что намерен посетить зону АТО и встретиться с военнослужащими, которые готовятся к демобилизации.


Между тем, глава государства признал, что вероятность эскалации конфликта остается довольно высокой.

"Те, кто не чувствует этого, должны понять – страна сейчас находится в состоянии войны, и я настаиваю на том, что война ведется, и защита, и оборона - это дело не только Вооруженных сил Украины, а дело всего украинского народа: общества и власти", - добавил президент.
Президент Украины добавил, что «лучшим способом встретить День защитника Украины он считает— помощь Армии!»
«Государство делает все возможное, чтобы образцы новой техники поступали в войска. Государственный концерн «Укроборонпром» за два последних года передал в войска более 12 тысяч образцов военной техники и вооружений», — подчеркнул он.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер выступил с предложением к Украине о выполнении политической части Минских договоренностей, несмотря на фиаско договоренностей о прекращении огня.

Напомним, что политическая часть соглашений подразумевает проведение выборов на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, объявление амнистии боевикам и внесение изменений в украинскую Конституцию об «особом статусе» Донбасса.

В то же время, украинская сторона настаивает на первоочередном выполнении положений Минска о безопасности: полное прекращение огня, вывод российских войск, передача контроля над границей Украине, а также возвращение пленных украинцев.








Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?