Порошенко назвал условия для нормандских переговоров: появилось видео
Категория
Политика
Дата публикации

Порошенко назвал условия для нормандских переговоров: появилось видео

Порошенко назвал условия для нормандских переговоров: появилось видео
Источник:  online.ua

Президент Украины  Петр Порошенко  заявил, что Украина готова к переговорам в «нормандском формате», но это не должна быть встреча только ради встречи.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на телеканал « 112 Украина », который транслировал брифинг Порошенко в Харькове.


Отметим, «нормандский формат» предполагает переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе лидеров Украины. России, Франции и Германии.


"Мы постоянно подчеркиваем, что мы готовы к этой встрече (в «нормандском формате» - Ред.), но ключевая позиция, чтобы это не была встреча ради встречи, нам надо наработать повестку дня и проекты решений", - сказал Порошенко.


Ранее сообщалось, что Франция намерена согласовать с руководством России и Германии вопрос проведения новой встречи "нормандской четверки".


При этом канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что встреча в "нормандском формате" состоится, только если будут созданы необходимые условия.


Порошенко также заявил, что намерен в ближайшие дни обсудить возможную встречу в "нормандском формате» с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом.


"Завтра (16 октября - Ред.) или в понедельник утром состоится телефонный разговор с канцлером Германии и президентом Франции и, если мы видим перспективу, то мы готовы в любое время собрать эту встречу, если Россия будет готова выполнять обязательства, которые взяла на себя в пакете по безопасности", - сказал Порошенко.


"Если кто-то, осознанно или неосознанно, работая на страну-агрессора, настаивает, чтобы Украина самостоятельно инициировала выход из Минского процесса, то так это же то, чего только и ждут россияне: мол, посмотрите, они (Украина, - Ред.) не выполняют договоренности, они безответственные. И тогда - давайте снимать санкции с России, давайте не привлекать ее к ответственности... Это тупик", - сказал Порошенко, которого цитирует « Интерфакс Украина ».


"На сегодняшний день я твердо убежден, что мощной мотивацией для того, чтобы держать Россию за столом переговоров и обеспечивать сценарий, когда они (Россия, - Ред.) будет выполнять взятые на себя обязательства, - являются "нормандский формат» и минский процесс", - резюмировал президент.


Он также сообщил, что Украина заинтересована в привлечении к переговорному процессу США при условии, что Россия останется за столом переговоров.



Видео: "Эспрессо ТВ"


Как сообщал ONLINE.UA, главным условием  встречи президента Украины Петра Порошенко с российским лидером Владимиром Путиным является согласование "дорожной карты" выполнения Минских соглашений по Донбассу, заявил источник "Интерфакс-Украина" в дипломатических кругах.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?