Из Киева сбежал сепаратист, который финансировал беспорядки за Россию: новые детали сдачи Донбасса
Категория
Украина
Дата публикации

Из Киева сбежал сепаратист, который финансировал беспорядки за Россию: новые детали сдачи Донбасса

Из Киева сбежал сепаратист, который финансировал беспорядки за Россию: новые детали сдачи Донбасса
Источник:  online.ua

Скандально известный экс-депутат Луганского облсовета  Арсен Клинчаев, о бегстве которого из Киева в Москву стало известно недавно, в марте 2014 года финансировал приезд в Луганск “титушек” для организации провокаций и захвата админзданий.


Об этом журналисту ONLINE.UA сообщил депутат Северодонецкого городского совета Григорий Пригеба.


По словам Пригебы, в начале 2014 года он координировал работу Общественного совета народного доверия, и к нему поступила информация о том, что Арсен Клинчаев оплачивал деятельность пророссийского движения, в том числе организовывал вербовку в Луганск платных провокаторов из шахтерских районов Луганской области.


“Первая жесть была 2 марта, когда из Стаханова и Брянки навезли людей автобусами, прибыло более трех тысяч этой гопоты. Тех, кто там в копанках рылся”, - сообщил депутат.


По его словам, прибывшие должны были продемонстрировать “волю народа” и принудить депутатов Луганского облсовета на сессии 2 марта принять заявление о признании центральной власти Украины нелегитимной.


Читайте также: Украина упустила одиозного луганского сепаратиста: теперь он в России у Жириновского


“Так вот, 2 марта их всех завезли. Они в парке бесновались. А потом Голенко (глава Луганского облсовета, - ONLINE.UA) рассказывал, что это “простые луганчане” принудили депутатов принять решение о помощи “братского российского народа”, типа “Путин введи войска!”, - вспоминает Пригеба.


По словам политика, со слов источника, ему стало известно о собрании пророссийских активистов, руководил которым Арсен Клинчаев.


“А перед этим, 1 марта, Клинчаев и Харин (первый заместитель председателя областного совета, - ONLINE.UA) встречались в “Баккаре” (ресторан в центре Луганска, - ONLINE.UA) с “активом”. Они разделялись на “сотни”, “десятки” и раздавали там деньги. Сто процентов - так и было, мне правоохранители сливали информацию”, - утверждает Пригеба.


Также, по его словам, стахановские активисты принимали участие в беспорядках 9 марта 2014 года, когда “титушки” напали на участников митинга в честь 200-летия Тараса Шевченко в центре Луганска.


“И вот 2 марта эту гопоту завезли, а 9 марта они уже пытались взять облгосадминистрацию. В этот день их не на автобусах привезли, а на такси. Это было 200-летие Шевченко, на 12:00 заявили свое мероприятие “Батькивщина” и “Просвита”. И эти гопники тоже заявили пророссийский митинг. К двенадцати свезли этих стахановских на такси, они как муравьи набежали, побили “майдановцев” и захватили администрацию. Показали зубы свои”, - говорит политик.



Напомним,  Андрей Шаповалов, который в 2014-м был депутатом Луганского облсовета, рассказывал ONLINE.UA о роли Клинчаева в организации беспорядков в Луганске в начале этого года.


“Мне источник сообщил, Арсен Клинчаев собрал в гостинице "Славянская" свою братву и похвастался, что привез из администрации президента России чемоданы с "лаве". Призвал к действиям: поднимайте актив, настраивайтесь, теперь будем рвать "бандерлогов"! Источник — человек неглупый, пообещал и видеозапись с мобильного, но потом "стух" — побоялся, что вычислят”, - вспоминал Андрей Шаповалов.


Напомним, Арсен Клинчаев в 2014 году был депутатом Луганского облсовета, возглавлял в Луганске ОО “Молодая гвардия”, областную организацию движения “Украинский выбор”.


Читайте также: Мэр Луганска помогал сепаратистам делать коктейли Молотова - депутат с Донбасса


Неоднократно задерживался за хулиганство милицией. В марте 2014 года водрузил российский флаг на Луганскую ОГА, за что был задержан, но вскоре отпущен. Долгое время пребывал в Киеве, в настоящее время перебрался в Москву.


Ярослав Гребенюк

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?