У нас уже зубищи: появилась честная оценка силы украинской армии
Категория
Украина
Дата публикации

У нас уже зубищи: появилась честная оценка силы украинской армии

У нас уже зубищи: появилась честная оценка силы украинской армии
Источник:  online.ua

Волонтер и блогер Серж Марко уверен, что украинская армия смогла укрепиться в  военных действиях на Донбассе, и по многим параметрам обойти армии стран Запада.


Об этом он рассказал в интервью ONLINE.UA.


"У нас не просто зубы. У нас — зубищи! - вкратце описал блогер украинскую армию и пояснил: - Вы понимаете, у нас, на самом деле, хорошая армия. Я это готов повторять снова и снова. Да, она недообеспечена, она не имеет достаточного финансирования, чтобы ее экипировать, как экипирована американская армия. Но, при всем подавляющем преимуществе американской армии в Ираке, если разбирать их боевые действия, если сравнивать то, что творилось у нас, и что творилось там, ту степень сопротивления и все остальное, то можно сказать, что американская армия допустила ряд ошибок".


"Есть один журналист, который ездил, по-моему, с первым корпусом американской морской пехоты и записывал, что видел. Позже по его книге, вызвавшей огромный общественный резонанс, даже был создан сериал. Этот сериал производства НВО назывался "Поколение убийц". Там рассказывалось о том, как воевали морпехи. И когда ты смотришь этот сериал, ты вдруг видишь то же самое, что творится сейчас у нас. Как солдаты чинят "Хаммеры" за свои деньги — потому что техника просто не приспособлена к выполнению боевой задачи, она изношена, к ней нет запчастей... Как офицеров во временных ППД волновало, как человек носит форму, а не какова боеготовность подразделения. Как этим морпехам не выдавали какие-то пайки, запчасти. Как их посылали в одну точку, а потом говорили: "Ой, извините, вам вообще в другую сторону". Они туда приходили, а там подразделения, оказывается, не были готовы к тому, что к ним идут эти морпехи... И это было при том, что иракская армия тогда уже готова была сдаваться. У них был настолько низкий моральный дух, что они сдавались батальонами. И при этом всем был допущен ряд ошибок в этой экспедиционной операции", - продолжил Марко.


"У нас сейчас армия — 250 тысяч человек. У нас 200 тысяч резервистов. Это люди, которые прошли огонь и воду. Это люди, которые прошли боевые действия, которых Америка не знала. Я видел на полигонах — на Ширлане, на Яворове — как наши ребята общаются с американцами. Американский боец с реальным боевым опытом рассказывает: когда я был там-то, и мы узнали, что где-то там есть минометная батарея, мы взяли танк, взяли еще что-то, вызвали вертолет и уничтожили семерых талибов, которые там были. А наши слушают-слушают, а потом говорят: а мы сидим как-то третий день под "Градом". У нас одна БМП сгорела, вторая БМП сгорела, смотрим — уже и танк догорает. И тут — раз! — прекращается обстрел. Мы понимаем, что колонна идет. Только выскакиваем — а нас опять "Градами" накрывают, мы опять прячемся...", - отметил волонтер.


По его мнению, солдаты американской армии не проходили службу в тех условиях, в каких её проходит украинская армия, и потому для них является шоком, как можно под постоянным артиллерийским огнём, под РСЗО вести еще и танковые бои.


"Да, у нас много критики. В том числе, и по поводу командиров. Потому что все они — люди. А люди имеют право ошибаться, могут быть некомпетентными. Ровно так же, как и люди, которые их критикуют. А они некомпетентны, в этом я более чем уверен", - подчеркнул блогер.


"Но эта армия создалась. Она выстояла. Она не дрогнула. И она продолжает укрепляться — при помощи волонтеров, при помощи власти. Это же все — народ Украины, как волонтеры, так и власть. Наша армия усиливается. Ей уже нет аналогов в Европе. Кроме, разве что, боеготовых частей России. Других пока нет. Так что — имеем то, что имеем", - резюмировал Серж Марко.



Полный текст  интервью читайте на ONLINE.UA: Шансы победить Россию высокие, а Захарченко и Плотницкий вряд ли долго проживут - волонтер.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?