В Украине изменились правила поступления в вузы
Категория
Культура
Дата публикации

В Украине изменились правила поступления в вузы

Министерство образования и науки Украины
В Украине изменились правила поступления в вузы

В Украине изменились правила поступления в высшие учебные заведения, в частности теперь абитуриент сможет подавать на бюджет 9 заявлений по результатам внешнего независимого тестирования за 2016 год на 4 специальности.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Министерства образования и науки Украины.


Абитуриенты могут подать девять заявлений на обучение на местах бюджетного и регионального заказа не более чем по четырем специальностям.


Напомним, что в 2016 году можно было подавать до 15 заявлений на 5 специальностей.


Подача заявок на конкурс на места за средства физических или юридических лиц не ограничивается.


В 2017 году принимаются сертификаты внешнего оценивания за 2016 и 2017 год.


Специальные права на участие в конкурсном отборе при поступлении в вузы имеют, среди других льготных категорий, участники боевых действий и лица, уволенные с военной службы по 30 ноября 2016 (могут поступать по результатам вступительных экзаменов и внешнего оценивания 2016 года или только внешнего оценивания 2017 года); граждане Украины, местом жительства которых является территория проведения антитеррористической операции (на период ее проведения), территории Крыма или переселились из нее после 1 января 2017 (имеют право на поступление по результатам вступительных экзаменов в определенных ВУЗ: переведенные из зоны АТО или определенным министерством).


Регистрация электронных кабинетов бакалавров, поступающих на программы подготовки, загрузка необходимых документов об образовании будет происходить с 29 июня по 18:00 25 июля, а прием заявлений от абитуриентов только в электронном виде - с 12 июля до 18:00 26 июля (20 июля для абитуриентов, которым необходимо сдавать вступительные экзамены и творческие конкурсы).

Зачисление поступающих на программы подготовки бакалавров будет происходить по государственным или региональным заказам не позднее 12:00 7 августа, а за счет целевых льготных государственных кредитов, за средства физических и юридических лиц - не позднее 30 сентября.
Сроки приема и зачисления на программы подготовки магистров определяются учебными заведениями, но прием документов закончится не раньше 24 июля, а зачисление на обучение по государственному заказу - не позднее 15 сентября.
Также в 2017 году набор на программы подготовки младших бакалавров не будет проводиться.
К 10 января 2017 вузы, претендующие на получение мест по государственному заказу на подготовку бакалавров, должны утвердить правила приема и подать их в Единую базу для верификации перечня специальностей и согласования государственным заказчиком минимальных и максимальных объемов госзаказа.


Как сообщал ONLINE.UA,  Национальный университет Львовская политехника, Национальный технический университет Киевский политехнический институт, Национальный университет им. Тараса Шевченко и Харьковский национальный университет им. В. Каразина попали в рейтинг лучших вузов мира.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?