В Украине четко ответили на денежные претензии от Януковича
Категория
Политика
Дата публикации

В Украине четко ответили на денежные претензии от Януковича

В Украине четко ответили на денежные претензии от Януковича
Источник:  online.ua

В настоящее время не существует никаких решений иностранных судов или решений Общего суда ЕС, Европейского суда справедливости относительно взыскания каких-либо денежных средств с Украины в пользу  Виктора Януковича  или его семьи.


Об этом говорится в заявлении Министерства юстиции.


“При этом заявление адвокатов Януковича о якобы удержании с Украины средств в пользу экс-президента является ничем иным как манипуляцией общественным мнением”, – утверждают в Минюсте.


Действительно, 15 марта 2016 года представители Януковича и его сыновей подали в Общий суд Европейского союза ходатайство об определении размера юридических издержек, подлежащих возмещению по результатам подачи Украиной заявлений о вступлении в дела об обжаловании Януковичами примененных к ним санкций ЕС.


“Однако, указанные заявления пока не рассмотрены”, – подчеркнули в Минюсте.


“Соответственно, сообщение о том, что определенный суд в Европейском Союзе якобы обязал Украину возместить исковые расходы в сумме 6 млн. 378,4 тыс. грн экс-президенту Виктору Януковичу и его семье в деле относительно обжалования введенных против них Евросоюзом имущественных санкций полностью не соответствует действительности”, – говорится в сообщении.


В министерстве отметили, что сейчас Януковичем не доказаны перед судом ни факт его издержек в связи с подачей заявлений Украиной о поддержке примененных против него санкций ЕС, ни сумма таких издержек. “Украина не может быть обязана платить в пользу Януковича и его семьи и имеет достаточно правовых инструментов для доказывания этой позиции в любых судебных учреждениях”, – подчеркнули в ведомстве.


Там считают, что представители Януковича заявляют астрономические суммы гонораров за якобы работу, связанную с представлением Украиной заявлений о вступлении в дела об обжаловании Януковичами примененных к ним санкций ЕС, исключительно с целью манипуляции общественным мнением.


Отметим, 13 октября английская адвокатская компания Joseph Hage Aaronson LLP сообщила, что суд правосудия ЕС отклонил апелляционную жалобу Украины относительно приказа о возмещении ею юридических расходов бывшему президенту Виктору Януковичу и его сыновьям в сумме 6 млн 378,4 тыс грн.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?