Украина отметилась новым космическим успехом: появились видео и поздравление Гройсмана
Категория
Технологии
Дата публикации

Украина отметилась новым космическим успехом: появились видео и поздравление Гройсмана

Украина отметилась новым космическим успехом: появились видео и поздравление Гройсмана
Источник:  online.ua

На канале NASA  появилось впечатляющее видео запуска в США космической ракеты Antares, к созданию которой причастны и украинцы.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на видео в YouTube.

Запуск ракеты состоялся в 2:45 по киевскому времени (19:45 по местному времени) с космодрома "Уоллопс Айленд" в штате Вирджиния. Во время запуска присутствовал посол Украины в США Валерий Чалый.

В создании ракеты принимали участие украинские предприятия, а именно: КБ "Южное", "Южный машиностроительный завод им. Макарова" в Днепре, "Хартрон-АРКОС" (Харьков), "Хартрон-ЮКОМ" (Запорожье), "РАПИД" (Чернигов) и другие.


"Проект "Антарес" является примером успешного взаимодействия компаний космической отрасли Украины и Соединенных Штатов в сфере мирного исследования космического пространства", - подчеркнули на странице Посольства Украины в США в Facebook.




Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поздравил украинских разработчиков.


"Поздравляю днепропетровских коллег. Ночью корабль Antares первой украинской ступенью успешно доставил груз на МКС", - написал он в Twitter.



Как сообщал ONLINE.UA, президент Украины  Петр Порошенко, выступая по случаю Дня защитника, заявил, что Украина значительно нарастит разработки в сфере космической разведки и ракетного вооружения.


Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?