Петренко рассказал, какую огромную сумму нардепы не дают вернуть Украине: появилось видео
Категория
Экономика
Дата публикации

Петренко рассказал, какую огромную сумму нардепы не дают вернуть Украине: появилось видео

Петренко рассказал, какую огромную сумму нардепы не дают вернуть Украине: появилось видео
Источник:  ICTV

Принятие  закона о спецконфискации, за который никак не могут проголосовать депутаты Верховной Рады, позволит вернуть Украине украденные режимом Януковича 1,5 миллиарда долларов, заявил глава Министерства юстиции Павел Петренко.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  ICTV.

"По состоянию на 2014 год было констатировано, что 40 млрд долларов, которые были получены режимом Януковича в виде кредитов, фактически выветрились куда-то из страны. Это те реалии, в которые попал простой украинец", - рассказал он.

По его словам, те деньги, которые украли из украинского бюджета, могли пойти сейчас на армию, на повышение социальных стандартов для 6 миллионов пенсионеров, которые получают минимальную пенсию, для 3 миллионов бюджетников.

"И сейчас мы с вами ведем дискуссию, надо ли принимать закон про спецконфискацию? Эта дискуссия ведется уже 2,5 года. Я хочу напомнить, что только по подсчетам международных экспертов, 30-40 млрд средств Януковичем и его окружением были выведены за границу. Украинское правительство, еще предыдущее, правительство Яценюка, смогло арестовать на территории Украины 1,5 млрд долларов. Те деньги, о которых мы сейчас дискутируем, они сейчас находятся в государственных банках. Мы пять раз в разных форматах законопроекты вносим в парламент, для того, чтобы эти средства вернуть украинским гражданам, чтобы эти средства пошли на армию, чтобы эти средства пошли, по предложению другого законопроекта, внесенного депутатами парламента от «Народного фронта», направлены были на социальные выплаты", - заявил глава Минюста.

Он отметил, что сейчас нередко важные законопроекты проваливаются под массой различных предлогов: "когда Главное экспертное управление, орган, нанятый украинцами в парламенте давать юридическую оценку законопроектам, по странному стечению обстоятельств, говорит, что этот законопроект плохой".

"Когда мы вносили законопроекты по спецконфискации и по безвизовому режиму, то самое Главное экспертное управление также критиковало эти законопроекты. Так складывается, когда есть большие деньги, когда речь идет о полутора миллиардах украденных средств и про людей, которые сидят в Москве и думают, что они эти деньги заберут, и когда многое обещают, в том числе и в стенах парламента, появляются странные документы", - сообщил Петренко.

Глава Минюста подчеркнул, что законопроект о спецконфискации соответствует европейским стандартам, Конституции и украинским законам.

"Данный законопроект полностью восстанавливает справедливость и возвращает в украинский бюджет 1,5 миллиарда средств, и это только первый шаг. По этому законопроекту, если он станет законом, мы сможем возвращать деньги из-за границы, как это делает та же Литва, когда конфисковала деньги Арбузова, 50 млн евро. Эти деньги должны были вернуться в Украину. И нам не нужно сейчас дискутировать, нужно ли его принимать. Его нужно было принять еще в начале года", - заявил он.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?