У Порошенко сделали важное заявление о предстоящей встрече с Путиным
Категория
Мир
Дата публикации

У Порошенко сделали важное заявление о предстоящей встрече с Путиным

У Порошенко сделали важное заявление о предстоящей встрече с Путиным
Источник:  online.ua

Факт проведения  встречи в "нормандском формате" 19 октября в Берлине  является большим успехом для Украины, при этом от переговоров не стоит ждать ничего сверхъестественного, заявил заместитель главы Администрации президента Украины Петра Порошенко Константин Елисеев.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на « 5 канал ».


"Важен сам факт того, что эта встреча (в «нормандском формате» в Берлине 19 октября – Ред.) состоится, поскольку я бы хотел напомнить, что еще в августе этого года президент России отказывался от каких-либо контактов, любых форматов для обсуждения выполнения Минских договоренностей», - сказал Елисеев.


«Во-вторых, я абсолютно согласен с тем, что не должно быть сверхожиданий. Для нас эта встреча рассматривается в контексте саммита Европейского Совета, который как раз состоится 20 октября в Брюсселе, на котором, кстати, будет рассмотрена стратегия развития отношений ЕС с Россией на новых условиях ", - добавил Елисеев.


"Поэтому саммит в «нормандском формате» будет еще одной возможностью, предоставленной России для того, чтобы продемонстрировать неспособность или нежелание выполнять Минские договоренности. И результатом демонстрации этого нежелания будет дальнейшее решение Европейского Союза о продлении санкций, или в случае необходимости их усиление", - сказал Елисеев.


Он также добавил, что российская пропаганда будет пытаться использовать факт встречи таким образом, чтобы показать, будто не существует международной изоляции РФ.


"Завтра (19 октября – Ред.) российская пропаганда начнет рассказывать, что они использовали саммит «нормандской четверки» для того, чтобы давить на Украину, чтобы она обеспечила выполнение так называемых" политических условий" Минских договоренностей, что, на самом деле, не будет соответствовать действительности», - сказал Елисеев.


«Кроме того, пропаганда будет пытаться использовать тот факт, что нет международной изоляции России особенно в условиях, когда Франция отказалась от проведения визита Путина в Париж, им важно показать, что, по крайней мере, какое-то международное внимание к России осуществляется ", - добавил замглавы АП.



Как сообщал ONLINE.UA, в ходе  встречи лидеров стран "нормандского формата" — президента Украины Петра Порошенко, канцлера Германии Ангелы Меркель, президента Франции Франсуа Олланда и президента РФ Владимира Путина — от Украины будут добиваться обязательств по выполнению политических пунктов Минских соглашений, заявил глава французского МИДа Жан-Марк Эро.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?