Сторонника Украины в Крыму внесли в список террористов: появились важные детали
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Сторонника Украины в Крыму внесли в список террористов: появились важные детали

Сторонника Украины в Крыму внесли в список террористов: появились важные детали
Источник:  online.ua

Российские оккупанты в Крыму намерены посадить по политическим обвинениям журналиста, который открыто утверждает, что полуостров является украинской территорией; его уже внесли в список террористов и экстремистов.
Об этом в интервью ONLINE.UA рассказала правозащитник, координатор общественного проекта "Медийная инициатива за права человека" Мария Томак.
«Сейчас драматическая история разворачивается с Николаем Семеной. Крымский журналист, имеет проукраинскую позицию, никогда этого не скрывал. Еще до аннексии он писал об опасных трендах, которые разворачивались в Крыму. И сейчас он живет с подпиской о невыезде. Дело это сугубо политическое и не имеет какого-то двойного дна», - убеждена она.
Правозащитница напомнила, что в апреле 2016 года ФСБ возбудила уголовное дело против журналиста из-за статьи, в которой якобы были "призывы к нарушению территориальной целостности РФ".
«Его обвиняют в экстремизме за то, что он утверждает: Крым – это Украина», - подчеркнула она.
Томак добавила также, что необходимо понимать: подписка о невыезде в Крыму означает условия лучшие, чем в СИЗО, но «от этого недалеко, понятно, что никуда выехать человек не может».


При этом Федеральная служба по финансовому мониторингу России опубликовала на своем сайте перечень террористов и экстремистов, куда было внесено и имя крымского журналиста Николая Семены.
«Он уже немолодой человек, имеет проблемы со здоровьем, хочет выехать лечиться в Киев, но его не отпускают», - резюмировала активист.
Больше читайте в интервью ONLINE.UA: В России стало больше пленных украинцев, а одно из дел уникально.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?