Рада обратилась к миру с резким заявлением о России
Категория
Украина
Дата публикации

Рада обратилась к миру с резким заявлением о России

Рада обратилась к миру с резким заявлением о России
Источник:  online.ua

Верховная Рада одобрила проект постановления о призыве сторон  войны в Сирии  к прекращению активных боевых действий, соблюдению режима прекращения огня и начала переговоров для урегулирования конфликта.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на « Украинскую правду ».


За соответствующий проект постановления №5214 проголосовал 241 депутат.


В частности, в обращении по событиям в Сирии к международным организациям, парламентам государств-членов ОБСЕ и Организации исламского сотрудничества отмечается, что "Россия сейчас безнаказанно ведет две параллельные войны - одну на Донбассе, другую - в Сирии".


"Как и на Донбассе, в Сирии Россия, беря на себя обязательства по деэскалации конфликта, сразу их нарушала и только разжигала насилие путем развертывания войск, поставок оружие и боеприпасов, ведения боевых действий и распространения пропаганды образца середины прошлого века", - сказано в тексте обращения Верховной Рады Украины.


Депутаты также называют недопустимой безнаказанность сирийского режима и его союзников в уничтожении мирного населения в сирийском Алеппо.


"Мы видим сходство в проведении агрессивной политики России как в отношении Украины, так и Сирии. Используя лозунг противостояния международному терроризму как прикрытие, российские власти имеют целью создание зон нестабильности во всех регионах, которые они считают сферой своего влияния, и поддержки диктаторских режимов ", - заявляет Верховная Рада.


"Подчеркиваем существовании острой угрозы разжигания полномасштабной межконфессиональной войны в регионе Ближнего Востока из-за событий в Сирии, а также использования Россией территории незаконно аннексированного Крыма как военного форпоста для поддержки военной операции в Сирии", - сказано в тексте обращения.


Депутаты также подчеркивают, что "Россия беззастенчиво хвастается удачным испытанием современного оружия в Сирии", жертвы которого есть среди тех 300 тысяч человек, которые считаются погибшими, продолжает играть "деструктивную роль в вопросе мирного урегулирования сирийского конфликта" и "активно злоупотребляет своим правом вето в СБ ООН».


Рада призывает все причастные стороны способствовать возобновлению политического процесса урегулирования, направленного на создание инклюзивной переходной власти в Сирии, с последующим принятием Конституции и проведением выборов.


ВР также призывает стороны конфликта, в том числе Россию, "отказаться от применения нападений неизбирательного характера и оружия неизбирательного действия, а также других запрещенных средств и методов ведения войны в ходе боевых действий на территории Сирии, в частности, от применения авиации и артиллерии в местах скопления и проживания гражданского населения ".


Украина просит Совбез ООН создать международную группу следователей по расследованию военных преступлений сирийского режима и РФ, а международные организации, в частности ООН и ЕС, "усилить давление на режим Путина (президента России Владимира Путина – Ред.) с целью принуждения Российской Федерации соблюдать нормы международного права, прав человека и международного гуманитарного права в ходе вооруженного конфликта на территории Сирии ".


Как сообщал ONLINE.UA,  министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что российская авиация и сирийские правительственные войска временно приостановили удары по Алеппо в связи с подготовкой для введения так называемой "гуманитарной паузы", что вызвало шквал сарказма в сети.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?