На Землю поступил важный сигнал с Марса
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

На Землю поступил важный сигнал с Марса

На Землю поступил важный сигнал с Марса

Модуль Schiaparelli космической миссии ExoMars передал на Землю первый сигнал и совершил посадку на Марс.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Европейское космическое агентство (ESA).


«Космический аппарат ExoMars/TGO завершил маневр на Марсе сегодня, и его сигналы были получены наземными станциями в 18:34 CEST (Центральноевропейское летнее время – ред.), так же, как и ожидалось», – говорится в сообщении.
В ESA отмечают, что вход в атмосферу и спуск Schiaparelli проходил в штатном режиме. Одностороннее время в пути сигнала между Землей и Марсом в настоящее время составляет чуть менее 10 минут.


Миссия ExoMars стартовала 14 марта. Два космических аппарата начали 7-месячное путешествие к Марсу в рамках совместной европейско-российской миссии по поиску признаков жизни на красной планете. К Марсу отправился орбитальный аппарат Trace Gas Orbiter для изучения газовых примесей в атмосфере, который останется на орбите планеты, и модуль Schiaparelli для отработки посадки на поверхность планеты и выполнения функций автономной станции на Марсе.


Как сообщал ONLINE.UA, президент США  Барак Обама заявил, что власти страны в сотрудничестве с американскими частными корпорациями сумеют организовать экспедицию астронавтов на Марс к 2030 году.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?