Порошенко раскрыл главные итоги переговоров с Путиным, Меркель и Олландом: появилось видео
Категория
Политика
Дата публикации

Порошенко раскрыл главные итоги переговоров с Путиным, Меркель и Олландом: появилось видео

Порошенко раскрыл главные итоги переговоров с Путиным, Меркель и Олландом: появилось видео
Источник:  online.ua

По итогам  переговоров на саммите "нормандской четверки"  (президентов Франции, Украины и России Франсуа Олланда, Петра Порошенко и Владимира Путина и канцлера Германии Ангелы Меркель), которая состоялась вечером 19 октября в Берлине, никаких документов подписано не было. Стороны договорились создать дорожную карту реализации Минских соглашений по Донбассу.


Об этом Петр Порошенко заявил на брифинге по итогам встречи, сообщает ONLINE.UA.


"Никакой альтернативы нормандскому формату на сегодняшний день нет. Об этом было четко сказано во время встречи", - в частности, заметил он.


По словам Порошенко, одно из главных достижений переговоров - решение создать "дорожную карту" по реализации Минских соглашений относительно достижения мира на Донбассе.


"Главное задание, которое мы ставили перед собой в последние полгода, - это перевод формата отношений в формат создания рабочей дорожной карты, где будет две составляющих – последовательность шагов по имплементации Минских соглашений и гарантии выполнения Минских соглашений", - заметил он.


Дорожная карта, по словам Порошенко, должна быть подготовлена главами МИД Украины, Франции, Германии и России до конца ноября этого года.


Стороны также договорились, что никто не будет мешать работе миссии ОБСЕ на Донбассе. Кроме того, шла речь о появлении в зоне конфликта вооруженной полицейской миссии ОБСЕ. По словам главы государства, на такой вариант согласилась и Россия.


Порошенко напомнил, что стороны на Донбассе должны развести войска в трех районах, по которым уже договорились, а далее начать переговоры еще по четырем районам.



При этом Украина настаивает, что демилитаризовано должно быть, среди прочих, Дебальцево - город, захваченный боевиками и российскими военными уже после подписания вторых Минских соглашений в феврале 2015 года.


Даты проведения выборов на оккупированном Донбассе участниками встречи не обсуждались.


Вместе с тем, касательно выборов стороны обсудили так называемую "формулу Штайнмайера", которая предполагает разработку критериев легитимности выборов на Донбассе в привязке к "особому самоуправлению" отдельных районов Донецкой и Луганской областей.


Отметим, что  переговоры нормандской четверки состоялись вечером в среду, 19 октября, в Берлине.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?