Украинским военным серьезно улучшили оружие: появилось видео
Категория
Украина
Дата публикации

Украинским военным серьезно улучшили оружие: появилось видео

Украинским военным серьезно улучшили оружие: появилось видео
Источник:  online.ua

В сети опубликовано видео, на котором показана работа орудий на дистанционном управлении, подобное оружие появится у украинской армии.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook народного депутата Мустафы Найема.


«На свой день рождения я собирал деньги на нужды 122 отдельного аэромобильного батальона, в котором служит мой брат Маси. Отчитываюсь за результат; он, собственно - на видео», - написал Найем.


«Услышал я об этой Сабле - так ее называют на фронте, - от брата, когда приезжал к нему на промку. Ее придумали наши украинские ребята из Night&Gale Defense Group. Идея изобретения была продиктована множеством смертей и ранений наших ребят на фронте во время обстрелов. Дело в том, что во время атаки противник, как правило, сначала пристреливается, а потом ведет прицельный огонь по огневой точке, в результате чего наши бойцы, обслуживающие орудие, становятся видной мишенью, погибают или получают ранения», - продолжил Найем.


"Тур" (на видео) позволяет вести стрельбу из разных видов орудия дистанционно. Иными словами, боец не должен находиться непосредственно у самого пулемета; оружие находится в одном месте, а оператор — на достаточно большом расстоянии и может вести огонь при помощи пульта управления - интерактивного "экрана" с видеоизображением, которое транслируется из камеры на турели. Таким образом, во время боя сосредотачивая огонь на пулемете, враг может уничтожить само орудие или турель, а вот сам боец останется цел и невредим», - объяснил народный депутат.


«Подобные системы есть на вооружении армий США и других развитых стран. Теперь есть и у нас. Разница только в том, что там это серийное производство, а у нас пока кустарное, но очень эффективное и качественное», - добавил Найем.



Как сообщал ONLINE.UA, ранее  начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко заявил, что больше всего украинской армии не хватает систем контрбатарейной борьбы, систем радиоэлектронной борьбы, систем для борьбы с танками и приборов ночного видения.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?