Рада приняла важное решение по борьбе с российской пропагандой
Категория
Политика
Дата публикации

Рада приняла важное решение по борьбе с российской пропагандой

Верховная Рада Украины
Рада приняла важное решение по борьбе с российской пропагандой

Депутаты  Верховной Рады  поддержали в первом чтении проект закона, направленного на борьбу с российской пропагандой.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на официальный сайт парламента.

Проект закона о «внесении изменений в законодательство по ограничению доступа на украинский рынок иностранной печатной продукции антиукраинского содержания» поддержали 250 депутатов.

Законопроект предусматривает, что для ввоза в Украину книг из России будет необходимо соответствующее разрешение.


Кроме того, под запрет попадает продукция, которая имеет антиукраинское и антигосударственное содержание и разжигание межнациональной розни.

В то же время, ограничения будут касаться печатной продукции, произведенной в России и на временно оккупированных территориях, и не будут применяться к русскоязычным книгам, изданным в Украине.

Документ предусматривает также, что количество книг, которые будут разрешены для ввоза, ограничено 10 экземплярами на человека.

Представляя документ, вице-премьер Вячеслав Кириленко заявил, что сейчас в Украину завозят "тонны литературы", и большинство попадает жителям юга и востока страны.

Он добавил, что разрешения на ввоз будет давать общественный совет и заверил, что закон прошел широкое обсуждение и был поддержан абсолютным большинством его участников.

Также Кириленко отметил, что профильный комитет Рады поддержал проект документа единогласно, а украинский книжный рынок от этого не пострадает.

При этом во время обсуждения ряд депутатов высказались за необходимость существенной доработки закона ко второму чтению.

В частности, внефракционный депутат Олег Мусий выразил опасения, что антиукраинские книги могут печататься и в других странах, а затем беспрепятственно ввозиться в Украину.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее  в сети появился смешной комикс, раскрывший суть российской пропаганды.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?