У Путина появилось уязвимое место, он может серьезно проиграть - западные СМИ
Категория
Мир
Дата публикации

У Путина появилось уязвимое место, он может серьезно проиграть - западные СМИ

У Путина появилось уязвимое место, он может серьезно проиграть - западные СМИ
Источник:  Atlantic Council

Президент России Владимир Путин находится на волне популярности. 18 сентября его партия "Единая Россия" на парламентских выборах получила крупнейшее в истории конституционное большинство в Государственной думе РФ. Ему также удается обводить Запад вокруг пальца в Украине и Сирии.

Тем не менее, стабильность в России не стоит завышать. В прошлом году розничные продажи товаров в стране упали на 10%, в этом году - более, чем на 5%, отражая падение уровня жизни, хотя социальные протесты остаются незначительными. Но реальный источник нестабильности – это конфликты в силовых структурах. Путин пытается провести крупную трансформацию спецслужб России и своей администрации, дабы укрепить власть, но 60-летние генералы КГБ по-прежнему доминируют в Совете Безопасности и стоят у него на пути. Об этом пишет шведско-американский экономист и дипломат Андерс Аслунд в статье для Atlantic Council , перевод которой сделал ONLINE.UA.

Став президентом в 2000 году, Путин был предан своим старым друзьям из КГБ (советского Комитета государственной безопасности) и Санкт-Петербурга, но ситуация изменилась. Генералы КГБ один за другим лишаются своих должностей. Российский журналист Евгений Киселев, который живет в Украине, сравнил эту ситуацию со сталинскими чистками в 1937 году – тех, кто знал Путина в начале его карьеры в КГБ или в Санкт-Петербурге и может смотреть на него сверху вниз, сейчас увольняют.

Это началось в августе 2015 года, с увольнения влиятельного главы Российских железных дорог Владимира Якунина. В феврале был уволен Владимир Дмитриев, генеральный директор государственного "Внешэкономбанка", который финансировал Олимпийские игры в Сочи. Летом один из ранее самых близких людей к Путину людей, Виктор Иванов, был отправлен в отставку вместе со всеми его генералами в Федеральной службе по контролю за наркотиками, которая затем была упразднена. Был уволен также глава Федеральной службы охраны Евгений Муров. В августе Путин даже понизил в должности главу своей администрации Сергея Иванова, который считался его ближайшим советником.

Читайте также: Константин Боровой: Путину ничего не поможет, всем понятно, что он - обычный бандит

Им на замену пришли, в основном, 40-летние технократы, многие из них - представители одной из служб безопасности. Некоторые из них - жесткие националисты, но большинство, по всей видимости, рассудительные и эффективные технократы, такие, как новый глава администрации президента РФ дипломат Антон Вайно. Путин, кажется, в настоящее время предпочитает руководителей, а не советников.

Многие чиновники замешаны в коррупции, но это не антикоррупционная кампания, так как те, кто получает наибольшую выгоду от коррупции, ближайшее окружение Путина, против которого Соединенные Штаты ввели санкции, остаются неприкосновенными. "Жертвами" становятся те, кто находится ниже в иерархии власти – старшие должностные лица правоохранительных органов и неэффективные руководители государственных предприятий.

С апреля российские спецслужбы подверглись наибольшей реорганизации с того времени как президент России Борис Ельцин распустил старый КГБ осенью 1991 года. Согласно данным газеты "Коммерсант", Путин намерен восстановить старый КГБ, объединив учреждения, которые из него возникли в Министерство государственной безопасности (МГБ). Так этот орган называли при Сталине после Второй мировой войны. Объединены будут и враждующие ФСБ и ФСО (Федеральная служба охраны), а также Служба внешней разведки (СВР).

Другая статья в той же российской газете утверждала, что эти изменения идут гораздо глубже, вместе с конституционными поправками. Пост президента якобы будет отменен. Раскритикованный сейчас Михаил Горбачев ввел его в марте 1990 года, а современной тенденцией является возвращение к старым русским названиям. Название "царь" будет слишком заметным, поэтому одна из идей – сделать Путина председателем нового Государственного совета, образованного в результате слияния президентской администрации и Совета Безопасности. Государственный совет станет обновленным вариантом Политбюро. В качестве председателя Государственного совета, Путин получит неограниченный срок при власти.

Единственный государственный орган, который может помешать Путину – это Совет Безопасности, который в современной России больше всего похож на Политбюро. В этом году Путин отправил в отставку трех членов Совета, каждый из которых был ранее офицером КГБ. Он заменил их своим главным политическим советником Вячеславом Володиным, который был избран спикером новой Думы, и Вайно.

Явным фаворитом Путина из старой гвардии является давний начальник его личной охраны, генерал Виктор Золотов, которого он назначил командиром своей новой мощной Национальной гвардии в апреле. 5 апреля он также назначил Золотова постоянным членом Совета Безопасности; шесть дней спустя, однако, этот указ был отменен без объяснения причин.

Официальный сайт Совета Безопасности подтверждает это, и ни на одной официальной фотографии еженедельных заседаний постоянных членов нет Золотова. Тем не менее, начиная с апреля официальный сайт Кремля настаивает, что Золотов является постоянным членом Совбеза, и эта тупиковая сиутация не преодолена. В то же время Сергей Иванов, бывший глава администрации Путина, остается в Совете Безопасности. Это длительное противоречие между двумя кремлевскими сайтами касательно членов его высшего органа весьма необычно, поскольку Кремль всегда очень серьезно соблюдает формальности.

Путин ведет большую наступательную операцию, но он может быть не столь непобедимым, как кажется, делает вывод автор статьи.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?