Квартирный скандал с соратницей Лещенко: появились новые подробности
Категория
Украина
Дата публикации

Квартирный скандал с соратницей Лещенко: появились новые подробности

Квартирный скандал с соратницей Лещенко: появились новые подробности
Источник:  online.ua

В  покупке квартиры в Киеве народным депутатом от «Блока Петра Порошенко» Светланой Залищук, соратницей нардепа Сергея Лещенко, нет коррупционной составляющей, заявили в Национальном антикоррупционном бюро.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Українські новини".


Как сообщили агентству в официальном ответе НАБУ на соответствующий запрос, основания для уголовного расследования в отношении Залищук отсутствуют.


Во время проверки НАБУ установило, что доходы Залищук, по данным Государственной фискальной службы, с 2011 по 2014 годы включительно составили 922 848 гривен, подчеркнули в ведомстве.


Детективы НАБУ также выяснили, что квартиру в Киеве Залищук приобрела в 2014 году, до момента избрания народным депутатом.


Квартиру Залищук приобрела совместно со своим гражданским мужем — руководителем офиса Совета Европы в Украине Мортеном Энбергом.


Вклад Залищук в квартиру составил, по данным НАБУ, 36 тысяч долларов, остальную сумму вложил Энберг.


При этом в ведомстве подчеркнули, что в тот период Залищук не являлась государственным служащим.


"В то же время во время анализа сведений о финансово-имущественном состоянии Светланы Залищук НАБУ выявило некоторые неточности. Во-первых, народный депутат указала приобретенную в 2014 году квартиру в декларации за 2013 год. Во-вторых, гражданского мужа Залищук указала в декларации только за 2015 год", — сказано в ответе НАБУ для «Українських Новин».


В ведомстве также подчеркнули, что материалы проверки НАБУ для дальнейшей оценки будут направлены в Национальное агентство по предупреждению коррупции.


Как сообщал ONLINE.UA,  ранее разразился громкий скандал вокруг покупки народным депутатом Сергеем Лещенко, известным своими антикоррупционными инициативами, просторной квартиры в центре Киева.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?