Скандал с пистолетом для кумы Порошенко: появились неожиданные детали
Категория
Политика
Дата публикации

Скандал с пистолетом для кумы Порошенко: появились неожиданные детали

Скандал с пистолетом для кумы Порошенко: появились неожиданные детали

Во время скандала с  получением наградного оружия женой министра информполитики Юрия Стеця, телеведущей «5 канала» Яны Конотоп, которая приходится кумой жене президента Украины Марине Порошенко, забылись факты получения оружия многими известными волонтерами и боевыми офицерами.

Об этом рассказал известный блогер и волонтер Серж Марко, передает ONLINE.UA со ссылкой на его Facebook.

«Я могу сейчас навскидку назвать десяток человек из боевых офицеров, которые получили наградные стволы. Я могу назвать навскидку с человек шесть-семь волонтеров, которые получили наградные стволы», — подчеркнул он.

Волонтер напомнил, что среди оружия, которое вручалось как наградное, были даже австрийские Glock.

«И да, даже Глоки. Откуда Глоки у МО скажете вы? Да оттуда, что их волонтеры сами покупали и отдавали в МО, чтоб потом МО им этот Глок подарило. Другой схемы нет. А когда ты знаешь, что на тебя готовятся документы на награждение оружием, но тебя наградят ПМом (Пистолетом Макарова – Ред.), то да, есть мотивация найти 15 000 грн., но зато получить Глок, модный и крутой короткоствол», — добавил блогер.

Кроме того, Марко признал, что «в эти наградные списки засовывают и народных избранников, и других персонажей».

«Награждают 10 человек, где-то боевого офицера награждают, где-то полковник на пенсию уходит, списки растут – засунут туда кого-то из депутатов, или приближенных. Почему? Спросите у Яцыны (Олег Яцыно, директор департамента кадровой политики Минобороны – Ред.), это он формирует и собирает списки, его департамент делает документы на наградняки и является инициатором», — предложил он.

Но, в то же время, волонтер подчеркнул, что «наградные стволы в своей большей массе раздаются куда следует».

«Можно было, к примеру, ознакомиться с передачами по ТВ и увидеть сколько наградных пистолетов было подарено. Как дарили наградные на передаче "Хоробрі серця", как дарили стволы людям, которых я уважаю, Андрею "Богеме", Кирюхе "Доценту", Жене "Маршалу" и другим», — напомнил он.

Марко предположил, что после этого скандала «и Яцыно, и Полторак десять раз подумают, чтоб вообще кого-то наградить».

«За 2016 год были награждены единицы, насколько я знаю. Два волонтера, четыре боевых офицера. Много наград зарубили, так как пресса, не разбираясь, воет о раздаче наградных стволов. После 14 октября, как правило, формируются новые списки, праздник же... но чет мне кажется, что х*р их кто подпишет», — считает волонтер.

В завершение Марко с иронией отметил: «нет, у меня нет наградного пистолета».

Как сообщал ONLINE.UA, ранее  в сети вспыхнул скандал вокруг раздачи наградных автоматов и винтовок, которую устроило Министерство внутренних дел.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?