В России уверяют, что Меркель уговаривала Порошенко насчет Донбасса
Категория
Политика
Дата публикации

В России уверяют, что Меркель уговаривала Порошенко насчет Донбасса

В России уверяют, что Меркель уговаривала Порошенко насчет Донбасса
Источник:  Коммерсантъ

В росСМИ распространилась информация о том, что  на переговорах лидеров "нормандского формата" в Берлине 19 октября  канцлер Германии Ангела Меркель уговаривала президента Украины Петра Порошенко соглашаться на предлагаемые варианты решения конфликта на Донбассе.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Коммерсант.ru".


По информации издания, переговоры длились около пяти часов, и регулярно заходили в тупик. Так, украинский президент настаивал на восстановлении контроля Украины над российско-украинской границей на Донбассе, в то время как его коллеги говорили, что Минские соглашения предусматривают амнистию, введение "особого статуса", проведение выборов на оккупированных территориях до решения вопроса о контроле границы.


"И когда в очередной раз казалось, что все опять рухнуло, Ангела Меркель вставала, брала Петра Порошенко под руку, произносила два заветных слова — "Five minutes..." — и уводила Петра Порошенко в угол, где что-то жарко объясняла ему эти самые пять минут. Возвращался он за стол покладистым человеком, соглашался со всеми, а еще через несколько минут все начиналось заново", - говорится в сообщении "Ъ".


Корреспондент российского издания утверждает, что в один из моментов переговоров лидеров стран "нормандской четверки" Меркель не выдержала и обратилась к президенту Франции Франсуа Олланду: "Какими же успешными были переговоры в Париже! И насколько все не двигается с места сейчас! Почему мы говорим об одном и том же?! Париж был результативным, а Берлин все будут связывать с полным провалом! Я не могу этого допустить! Давайте договариваться!".


Как сообщал ONLINE.UA, глава МИД Германии  Франк-Вальтер Штайнмайер считает, что санкции против РФ из-за войны в Сирии и на Донбассе не помогут, и необходимо вести переговоры с российским правительством.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?