Украину поддержала страна ЕС, неравнодушная к России
Категория
Мир
Дата публикации

Украину поддержала страна ЕС, неравнодушная к России

Украину поддержала страна ЕС, неравнодушная к России
Источник:  online.ua

Сенат Чехии принял постановление по Донбассу, в котором призвал Россию вернуть Украине контроль над границей и прекратить поддержку боевиков.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook первого вице-спикера Верховной Рады Украины Ирины Геращенко.


По словам политика, за это проголосовали 45 из 63 присутствующих сенаторов.


"Это постановление было подготовлено комитетом иностранных дел чешского Сената в ответ на наше обращение к парламентам стран ЕС", – заявила Геращенко, уточнив, что авторами обращения, кроме нее, были депутат от БПП Мария Ионова и внефракционная Анна Гопко.


"Мы очень благодарим Сенат Чехии и считаем чрезвычайно важным тот факт, что оценка действий РФ на Донбассе меняется даже в странах, традиционно приверженных Москве, все больше европейских политиков публично занимают позицию против российской агрессии. Мы рады, что есть и наш вклад в этой дипломатической работе, в донесении правды о войне против Украины и украинцев", – добавила она.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  президент Чехии Милош Земан, известный своей откровенно пророссийской позицией, сказал, что Украина не может вернуть Крым, хотя Россия его и аннексировала, потому что советский лидер Никита Хрущев "сделал непростительную глупость, и мировые политики признают сегодня, что Крым не может быть возвращен Украине".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?