В ЕС сделали резонансное заявление насчет целей Путина
Категория
Мир
Дата публикации

В ЕС сделали резонансное заявление насчет целей Путина

В ЕС сделали резонансное заявление насчет целей Путина
Источник:  online.ua

Участники саммита Европейского Союза, который проходит 20 и 21 октября, осудили атаки сирийского режима и армии президента РФ  Владимира Путина  против гражданского населения в сирийском Алеппо и заявили, об "использовании всех доступных мер, в случае если зверства продолжатся".


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на итоговый пресс-релиз саммита, размещенный на сайте Совета ЕС.


"Совет ЕС осуждает атаки сирийского режима и России против гражданских лиц в Алеппо. Призываем прекратить зверства и принять немедленные шаги для организации гуманитарного доступа во всех частях страны. Совет ЕС призывает к немедленному прекращению огня и возобновлению политического процесса под эгидой ООН», - сказано в пресс-релизе.


«Нарушения международного гуманитарного законодательства и прав человека должны иметь последствия. Евросоюз допускает использование всех доступных мер в случае если зверства продолжатся. Для прекращения огня и доставки гуманитарной помощи гражданскому населению должно быть сделано все возможное. Также должны быть созданы все условия для политического урегулирования в Сирии", - сказано в тексте сообщения.


В то же время корреспондент "Радио Свобода" в Брюсселе Рикард Йозвяк написал в своем Twitter, что размытые формулировки Совета ЕС свидетельствуют о том, что санкции к России из-за Сирии пока применяться не будут.

Он также написал, что во время дискуссии вопрос применения санкций к РФ из-за Сирии был заблокирован Италией.


При этом на итоговой пресс-конференции саммита Совета Евросоюза президент ЕС Дональд Туск заявил, что "увеличение напряженности с Россией не является нашей целью".


"Сегодня вечером мы провели широкомасштабную дискуссию о России. Лидеры обсудили все проявления российской активности: нарушения воздушных пространств, кампании по дезинформации, кибератаки, вмешательство в политические процессы в ЕС, гибридные технологии на Балканах, расследование катастрофы MH17. При рассмотрении всех этих примеров, становится абсолютно очевидно, что цель российской стратегии – ослабление Евросоюза", - заявил Туск.


По его словам, "увеличение напряженности с Россией не является нашей целью". Туск также добавил, что Евросоюз реагирует на шаги, предпринимаемые Россией, но всегда готов к диалогу.


"Но мы никогда не пойдем на компромисс по нашим базовым принципам. Вот почему лидеры ЕС единодушны в сохранении выбранного курса. Превыше всего – сохранение единства Евросоюза", - заявил Туск.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  глава дипломатии Европейского союза Федерика Могерини заявила, что в ходе саммита ЕС не планируется принятие решений по санкциям против России.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?