Польша приняла важное для Украины решение
Категория
Мир
Дата публикации

Польша приняла важное для Украины решение

Польша приняла важное для Украины решение
Источник:  online.ua

Сейм Польши – польский парламент – проголосовал 20 октября за  декларацию памяти и солидарности по событиям Второй мировой войны и нынешней агрессии России против Украины, которую в этот же день ранее приняла Верховная Рада  Украины.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на страницу в Facebook спикера Верховной Рады Андрея Парубия.


"За эту декларацию проголосовал и Сейм Польши. Я поздравляю с этим решением наших польских коллег", - написал Парубий.


«Я считаю, что самая большая экзистенциальная угроза для Украины исходит от российского империализма. Мы должны стать плечом к плечу со всеми нашими собратьями по всему свободному миру, как это было во время Майдана. И наша величайшая сила в том, чтобы не вступать в навязанные споры и не ослаблять друг друга, а совместно бороться и побеждать, строить счастливое будущее наших народов», - написал Парубий.


Спикер ВР также напомнил, что во время своего визита в Польшу летом он предложил вернуться к практике давать совместные оценки совместной истории Польши и Украины.


"Данная декларация – пример такой совместной оценки истории наших народов. Когда мы акцентируем внимание не на последствиях, а именно на причинах, которые привели к трагическим событиям на наших землях. Наша декларация – это ответ на новоимперские замашки Путина (президента России Владимира Путина – Ред.). Это ответ на агрессию России против Украины, агрессию против всего свободного мира", - написал Парубий.


Напомним, Верховная Рада 20 октября приняла декларацию памяти и солидарности сейма Польши и Верховной Рады по событиям Второй мировой войны и агрессии России против Украины.


Как сообщал ONLINE.UA, в начале сентября  Верховная Рада приняла заявление, в котором жестко осудила принятие Сенатом и Сеймом Польши постановлений о Волынской трагедии, в котором осуждается решение польских депутатов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?