В Украине спасли от рейдеров стратегически важное предприятие
Категория
Экономика
Дата публикации

В Украине спасли от рейдеров стратегически важное предприятие

В Украине спасли от рейдеров стратегически важное предприятие
Источник:  online.ua

Министерство юстиции отчиталось о спасении публичного акционерного общества «Южтеплоэнергомонтаж» от рейдерского захвата. В мероприятии принял участие заместитель Министра юстиции Павел Мороз.


Об этом сообщает ONLINE.UА со ссылкой на пресс-службу ведомства.


Как сообщается, накануне в информационном агентстве «Укринформ» состоялась пресс-конференция на тему произошедшего, в мероприятии принял участие заместитель министра юстиции Павел Мороз.


Минюст вернул законным владельцам важное предприятие, работающее на рынке энергетического строительства более 90 лет. Этой компанией построена и введена в эксплуатацию львиная доля энергетических мощностей Украины.


Комиссия по рассмотрению жалоб в сфере государственной регистрации оперативно отменила незаконные регистрационные действия.


"Комиссия не является судом, мы не рассматриваем спор по существу, но к нашей компетенции относится отмена незаконных регистрационных действий. Отмечу, что ни один рейдерский захват не происходит без привлечения регистратора, поэтому наша Комиссия способна спасать предприятия от рейдеров", - рассказал Мороз.


Сообщается, что регистратору был подан протокол заседания наблюдательного совета, на основании которого были осуществлены незаконные регистрационные действия и изменен председатель правления. В соответствии с уставом ОАО «Южтеплоэнергомонтаж», увольнение и назначение руководителя относятся к исключительной компетенции общего собрания акционеров Общества.


Минюст отменил незаконные регистрационные действия и устранил возможность хищения средств и имущества предприятия. Блокирование работы компании могло поставить под угрозу выполнение стратегических для ядерной отрасли Украины проектов.


"Отмечу, что как только Антирейдерский закон вступит в силу, применение указанной схемы станет невозможным. Ведь когда регистратор будет получать пакет документов для проведения регистрационного действия, он будет обязан сообщить об этом собственнику имущества, в отношении которого будет совершено регистрационное действие. В случае, если владелец считает проведение этого действия рейдерским захватом, он может подать заявление о запрете его совершения. Подчеркну, что Антирейдерский закон усиливает уголовную ответственность всех причастных к незаконному захвату активов до 10 лет лишения свободы. Убежден, как только он заработает, количество желающих присвоить ненадлежащее резко уменьшится", - резюмировал Мороз.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?