У Путина поразили новым лицемерием насчет Украины
Категория
Политика
Дата публикации

У Путина поразили новым лицемерием насчет Украины

У Путина поразили новым лицемерием насчет Украины
Источник:  izvestia.ru

Глава МИД РФ Сергей Лавров

 выдал очередное лицемерное заявление, будто Москва не собирается денонсировать так называемый Большой договор (договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве) между Россией и Украиной, вместо этого она намерена развивать дружественные связи между государствами.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Известия".


Депутаты Госдумы прислали Лаврову запрос, в котором заявили о своем желании разорвать договор о дружбе с Украиной, а в ответ глава МИД РФ направил им документ, в котором отметил необходимость поддержания этой самой "дружбы".


Лавров выразил озабоченность по поводу антироссийских действий украинских властей, однако отметил, что разрыв отношений двух стран в нынешних условиях является "преждевременной" мерой.


"Разделяем озабоченности по поводу событий на границе с Крымом и других антироссийских действий нынешних украинских властей. Вместе с тем предлагаемая инициатива о денонсации упомянутого договора в нынешних условиях представляется преждевременной и не вполне обоснованной. Как видится, наш потенциальный выход из Большого договора вряд ли будет способствовать решению тех проблем, которые благодаря усилиям Киева накопились к настоящему времени в российско-украинских отношениях", - написал дипломат депутатам ГД.


"В связи с вышеизложенным основной задачей российской стороны на текущем этапе считали бы реализацию действий, направленных не на разрыв двусторонних отношений, а на их сохранение, создание условий для восстановления развития дружественных и активных связей между двумя государствами и народами", - добавил он.


Напомним, что, согласно договору о дружбе, сотрудничестве и партнерстве, ратифицированном в 1998 году, обе страны гарантируют гражданам другой страны права и свободы на тех же основаниях и в таком же объеме, что и своим собственным гражданам. При этом закрепляется принцип признания нерушимости существующих границ и уважения территориальной целостности другого государства.


Отметим, что Россия уже нарушила существующий договор, когда аннексировала Крым и начала конфликт на Донбассе.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  Путин согласился на размещение полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?