Россия поставила точку в деле украинского узника Путина: появился документ
Категория
Мир
Дата публикации

Россия поставила точку в деле украинского узника Путина: появился документ

Россия поставила точку в деле украинского узника Путина: появился документ
Источник:  online.ua

Минюст РФ прислал официальный документ, в котором выразил отказ России передавать заключенного  Олега Сенцова  Украине.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook замминистра юстиции Украины Сергея Петухова.


В документе говорится, что Сенцов приобрел российское гражданство. Согласно законодательству РФ, человек, имеющий иное, кроме российского, гражданство, рассматривается только как гражданин РФ, так что наличие у него украинского паспорта для россиян не значит ровным счетом ничего.


"Передача в Украину данного осужденного в соответствии с Конвенцией о передаче осужденных лиц 1983 года невозможна", - заключили в российском ведомстве.


В сети возмущены.



Напомним, что Сенцова в России приговорили к лишению свободы сроком на 20 лет.




Отметим, что бывший Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова еще в апреле заявила, что у Сенцова нет российского паспорта и он - гражданин Украины. После аннексии Крыма Сенцов в России был признан гражданином РФ лишь по той причине, что в установленные сроки "официально не заявил об отказе от российского гражданства", но и не обращался с заявлением на оформление российского паспорта и, соответственно, паспорт не получал.


Как сообщал ONLINE.UA, в ночь на 27 августа  в Киеве активисты устроили акцию у здания Российского центра науки и культуры, в котором расположено Федеральное агентства по делам СНГ, с требованием освобождения политзаключенных, в том числе Олега Сенцова.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?