Выборы на Донбассе: Климкин ошарашил новым заявлением
Категория
Политика
Дата публикации

Выборы на Донбассе: Климкин ошарашил новым заявлением

Выборы на Донбассе: Климкин ошарашил новым заявлением
Источник:  online.ua

Глава министерства иностранных дел Павел Климкин  заявил, что логика Минских договоренностей всегда предполагала, будто Украина получит контроль над границей на востоке страны только после проведения выборов на оккупированном Донбассе.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на « Украинскую правду ».


Такое заявление Климкин сделал, отвечая на вопросы депутатов во время «часа вопросов к правительству» в Верховной Раде.


При этом Климкин отметил, что до момента получения контроля над границей ее будет контролировать ОБСЕ.


"Минские договоренности никто не менял и не позволит их менять не в нашу пользу, и никто не позволит менять соответствующую очередность", - заявил Климкин.


"Логика Минских договоренностей заключается в том, что без мониторинга со стороны ОБСЕ за рубежом, который должен включать возможность ОБСЕ находиться вдоль неконтролируемого участка границы со специальными базами, чтобы были соответствующие представители ОБСЕ на пунктах пропуска с нашей стороны границы, и чтобы было соответствующее видеонаблюдение. (Без этого – Ред.) никакой реальной безопасности быть не может", - заявил Климкин.


По его словам, "иначе обсуждать вопрос вывода войск или вывода оружия нет никакого смысла".


"Поэтому сначала полный мониторинг со стороны ОБСЕ, выработка планов передачи границы, и на второй день после выборов - передача границы украинским пограничникам. Такая логика была заложена изначально в Минских договоренностях, и никогда никем не менялась", - сказал министр иностранных дел.


Ранее президент Петр Порошенко, глава МИД и другие участники переговоров в Минске заявляли, что Минские соглашения предусматривают сначала выполнение всего блока по безопасности, в том числе и получение Украиной полного контроля над украинско-российской границей, а уже после этого – проведение выборов.


Как сообщал ONLINE.UA, президент  Петр Порошенко в ходе своего визита в Харьковскую область 15 октября пообещал, что Украина не будет выполнять политической части Минских договоренностей до тех пор, пока не будет выполнен пакет по безопасности.


В то же время 20 октября, после встречи лидеров "нормандской четверки" в Берлине, заместитель главы Администрации президента  Константин Елисеев заявил, что Украина получит доступ к неконтролируемым участкам границы с Россией на второй день после проведения местных выборов на оккупированной части Донбасса.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?