Ярош рассказал, как Порошенко записывает его советы
Категория
Украина
Дата публикации

Ярош рассказал, как Порошенко записывает его советы

Ярош рассказал, как Порошенко записывает его советы
Источник:  online.ua

Народный депутат, экс-лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош заявил о том, что президент Украины  Петр Порошенко  прислушивается к его советам, а также о том, что надеется уговорить президента поддержать законопроект о создании Украинской добровольческой армии.


Об этом Ярош рассказал в интервью ONLINE.UA.


Отвечая на вопрос, поддержат ли в Верховной Раде законопроект о создании Украинской добровольческой армии, Ярош сказал:


«На данный момент я вижу желание, точнее, не только желание вижу, но и разговоры провел соответствующие. "Самопомощь" вроде поддерживает, "Батькивщина" поддерживает, радикалы Ляшко поддерживают, часть "Народного фронта" и даже часть БПП».


«С (председателем Верховной Рады, - Ред.) Парубием разговаривал - в принципе, он тоже не противник этого законопроекта. Единственное, что мне осталось (и у меня есть об этом договоренность) - это разговор с президентом насчет этого законопроекта. По крайней мере, он начал слушать. Это уже мне нравится. Потому что раньше и слышать не хотел об этом. А сейчас - начал слушать», - добавил Ярош.


«Создание такой добровольческой армии президенту выгодно однозначно. Его обвиняют сейчас в том, что он уничтожает добровольческое движение и так далее. А если он даст украинскому народу возможность оформить свою самооборону – то это гвардия президента будет. Если он, конечно, не будет изменять национальным интересам. Один уже пробовал изменять - и где он? Далеко!»,- сказал народный депутат.


"Если я уговорю Порошенко - Господь мне сил даст - будет у нас эта армия. И я думаю, что в течение двух лет ее абсолютно реально развернуть, как такую мощную довольно структуру", - добавил Ярош.


«Я - человек войны. Критиковать верховного главнокомандующего не слишком приходится. Потому что за мной люди стоят и подразделения. Конечно, я не скажу, что я очень уж доволен тем, что он делает. В конце концов, я был его конкурентом на президентских выборах, которые успешно проиграл...», - поделился Ярош.


«Конечно, ему не позавидуешь. Здесь и речи нет. Можно гипотетически говорить о его неправильных каких-то действиях, правильных. Но это будет решать ..? Последние его заявления, которые я слышу со дня Независимости примерно, мне очень импонируют. Антироссийская вот эта риторика, антиимперская, собственно, курс такой правильный и так далее»,- продолжил нардеп.


«Мне кажется, что у него очень слабая команда. Если брать Администрацию президента ту же - он на бизнесменов, опять же, ставит. А ему надо бы расширять круг людей, на которых он может опереться. Я этого фактически не наблюдаю. Хотя я ему предлагал. Еще за день до президентских выборов мы с ним встречались, я говорил (тогда еще были с ним на "ты"): Петр, я готов! Мои ребята готовы. Если ты будешь правильно все делать - мы готовы тебя поддерживать. Ведь на самом деле, нет особой разницы, каким будет фамилия человека, который будет стоять во главе государства. Главное, чтобы национальное государство строилась правильно. Это самое главное...», - заявил Ярош.


«Мне, конечно, трудно оценивать как-то экономический курс, хотя президент сейчас несет даже за это ответственность. После того, как он Гройсмана посадил в премьерское кресло. Гройсман - человек президента. Соответственно, теперь и экономический блок - на президенте», - рассуждает Ярош.


«На мой взгляд, эта система власти, которая существует сейчас, она была сформирована неправильно. Если есть Конституция, и мы парламентско-президентское государство, то президент, собственно, должен заниматься, прежде всего, международной политикой и дипломатией. Это его, он это умеет. Смотрю, как он общается со всеми этими сильными мира сего - в принципе, они из одной тарелки», - считает народный депутат.


«Мне, во всяком случае, было бы там намного труднее. Ну и, безусловно, президент должен быть и Верховным Главнокомандующим, то есть, отвечать за блок безопасности. И этого сейчас - во, с головой бы хватало! Мы же имеем глобальные угрозы для государства, внешнюю агрессию», - сказал Ярош.


«Но президент, или, по крайней мере, его команда, вижу, тянет то туда, то туда, стремится все контролировать, за всем смотреть ... Ничем хорошим это не закончится, мы это по Кучме видели, по Януковичу. Это все лишнее, и ни к чему хорошему оно не приведет. В Украине невозможно узурпировать власть: народ не тот. Это нереально. И это я ему буду советовать, такие вещи делать», - поделился Ярош.


«В конце концов, на последних моих встречах с ним мне показалось, что он, все же, прислушивается. А некоторые вещи даже записывает, когда я пытаюсь что-то посоветовать. И я, может, повторюсь, но я не сторонник того, чтобы сейчас турбулентность в государстве повышать. Я точно знаю, что Россия этим воспользуется - и мы можем потерять государство», - рассказал Ярош.


«Но, с другой стороны, я и другое понимаю – что так, как властные структуры, мало кто раскачивает государство. Ибо вот эта социальная несправедливость, эта вот постоянная так называемая борьба с коррупцией, когда больших коррупционеров каждый день обнаруживают, но никто не садится ни в какую тюрьму, а где-то бегут или просто выходят - оно все такое ... Блеф! Много блефа - и это на фоне крови, которая проливается каждый день на фронте», - заявил народный депутат.


Больше  читайте в интервью Дмитрия Яроша на ONLINE.UA: Народ на Донбассе может восстать, а банды мы там разгромим быстро

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?