Россия потерпела новое космическое поражение
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Россия потерпела новое космическое поражение

Россия потерпела новое космическое поражение
Источник:  online.ua

Космический  модуль Schiaparelli российско-европейской миссии ExoMars, от которого ранее поступил первый сигнал с Марса, разбился при посадке на поверхность планеты.


Об этом заявили в Европейском космическом агентстве, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Twitter AFP.


Согласно официальным данным, аппарат упал на поверхность Марса со скоростью около 300 км/ч с высоты в 2-4 км. Предположительно, в результате удара о поверхность планеты Schiaparelli взорвался, однако информация об этом еще анализируется и уточняется.



Космический модуль достигнул Марса 19 октября, после чего связь с аппаратом пропала. Schiaparelli должен был притормозить на расстоянии двух метров от поверхности Марса, но специалисты некоторые время не знали о судьбе модуля.


Напомним, ранее пользователи соцсетей высмеяли  неудачу России с запуском орбитального спутника, который запустили в космос 28 апреля 2016 года  и так и не получили от него сигналов.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее президент США  Барак Обама заявил, что американцы сумеют организовать экспедицию на Марс к 2030 году.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?