Украинские узники Путина: в Кабмине рассказали, чем поплатится Кремль
Категория
Политика
Дата публикации

Украинские узники Путина: в Кабмине рассказали, чем поплатится Кремль

Украинские узники Путина: в Кабмине рассказали, чем поплатится Кремль
Источник:  online.ua

Глава Минюста Павел Петренко пригрозил расширением списка экономических санкций против России в случае, если незаконно удерживаемые в РФ украинцы  Олег Сенцов и Александр Кольченко  не будут переданы Украине.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook главы ведомства.


"Я лично буду заниматься всеми вопросами, которые касаются возможности освобождения Сенцова и Кольченко, в международных организациях и судебных органах. Сейчас уже нарабатывается план действий, который я представлю позже. Мы заставим Кремль признать их украинское гражданство!" – написал Петренко.


По его мнению, отказ российских чиновников передать Сенцова и Кольченко для отбывания наказания в Украине является "циничным".


"Свое решение там обосновали тем, что ребята якобы являются российскими гражданами. Хотя именно против российской оккупации Крыма протестовали Сенцов и Кольченко. Именно за эти протесты Кремль посадил их в тюрьму. Мы никогда не оставим наших граждан один на один с вражеской репрессивной машиной. Возвращение ребят в Украину – это обязательное условие дальнейшего диалога", – добавил министр.


Отметим, Александр Кольченко и кинорежиссер Олег Сенцов были задержаны в мае 2014 года, в августе 2015 года суд РФ признал их виновными в подготовке терактов в Крыму и поджоге офисов двух партий в Симферополе.


21 октября  Минюст РФ прислал официальный документ с отказом о передаче Олега Сенцова Украине. Позже аналогичный  документ пришел и по делу Александра Кольченко.


Как сообщал ONLINE.UA, российская сторона аргументировала отказ передать Украине заключенных наличием у них гражданства России, несмотря на то, что  в марте 2016 году было признано украинское гражданство Сенцова и Кольченко.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?