Путина уличили в нацизме по отношению к украинцам
Категория
Мир
Дата публикации

Путина уличили в нацизме по отношению к украинцам

Путина уличили в нацизме по отношению к украинцам
Источник:  online.ua

Российский историк, ученый и общественно-политический деятель Андрей Зубов считает  слова президента России Владимира Путина о том, что россияне, украинцы и белорусы являются одним народом, фактическим признаком нацизма.


Об этом он рассказал в интервью ONLINE.UA.


Зубов рассказал, что вопрос того, в какой момент возникла идентичность украинцев, россиян и белорусов, очень серьезно изучен. "Ясно, что три языка сформировались в первой половине XV века. Хотя, тогда все еще думали, что они представляют один русский народ. Наиболее западный украинский субэтнос на Закарпатье все еще сохранил самоназвание "русины". Так их называли венгры и поляки. Все тогда считали себя русскими, но одним народом объективно уже не были. Этническое развитие опережало самосознание", - подчеркнул он.


"В эпоху романтизма, в XIX веке, все стало наоборот, романтики стали формировать нации. Во второй половине ХVII века образованные части трех народов начали понимать, что они разные. В середине XVIII века простые малороссийские крестьяне не сомневались в том, что они — не тот же самый народ, что и великороссы. Между мужиком в Черниговский губернии и мужиком в Тамбовской губернии произошло разделение, и люди это ощущали. Поэтому с конца XVII века-первой половины XVIII века мы имеем дело с субъективным пониманием различия между тремя народами. В XV веке это началось, в XVII веке это было осознано, и такими разными народами мы являемся и сейчас", - продолжил историк.


"Когда говорят про "один народ" — это глупость, похожая на времена нацизма в Германии, когда не признавали существования голландцев как отдельного от немцев народа — их именовали нижнегерманцами (от того, что Нидерланды — это низовья Рейна)", - резюмировал Андрей Зубов.


Полный текст  интервью читайте на ONLINE.UA: Слова об "одном народе" русских и украинцах напоминают времена нацизма - российский историк Зубов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?