У Путина пожаловались на итоги переговоров в Берлине
Категория
Политика
Дата публикации

У Путина пожаловались на итоги переговоров в Берлине

У Путина пожаловались на итоги переговоров в Берлине

Пресс-секретарь российского президента Владимира Путина Дмитрий Песков объявил, что  лидеры стран "нормандской четверки" на встрече 19 октября в Берлине  "не нашли общего языка".


Об этом он заявил в интервью программе "Вести в субботу" на телеканале "Россия 1", сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Интерфакс".


"Общий язык проявляется не так часто, как хотелось бы. Его мало - общего языка, - заявил Песков и добавил: - Наверное, пока на данной стадии отсутствие общего языка хотя бы частично компенсирует готовность лидеров продолжать работу в формате "нормандской четверки", что само по себе очень важно".


Также пресс-секретарь Путина рассказал, какие языки используют в ходе разговора между собой лидеры "нормандского формата". Так, он подчеркнул, что "Порошенко пытается говорить на трех языках". "Он перескакивает почему-то на английский, все начинают вопросительно переглядываться, но переводчики филигранно реагируют, переводят это и на русский, и на украинский. Какие-то фразы он говорит по-русски", - заявил он.


В то же время, по его словам, президент РФ использует немецкий и английский язык для общения с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом.


"Шутит по-немецки просто по ходу дела с Меркель, в этом случае иногда приходится непросто его помощникам, которые не владеют немецким языком, - сказал Песков. - И по-английски может поговорить, он прекрасно использует английский для того, чтобы переговорить "на ногах" несколько минут с Олландом".


Он подчеркнул, что, несмотря на отсутствие языковых барьеров, того же нельзя сказать о барьерах во взаимопонимании.


Напомним, по результатам встречи лидеров "нормандского формата" не было подписано ни одного документа, но  Меркель, Олланд, Путин и Порошенко договорились о создании "дорожной карты" реализации Минских соглашений по Донбассу.


Как сообщал ONLINE.UA, в росСМИ распространяется информация о том, что президент Украины в ходе встречи был неуверенный и растерянный, однако источник в украинской делегации пояснил, что  Порошенко не был растерянным в процессе переговоров, но иногда "выходил из себя" и не церемонился в разговоре с Владимиром Путиным.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?