В РФ четко развенчали важный тезис "русского мира"
Категория
Мир
Дата публикации

В РФ четко развенчали важный тезис "русского мира"

В РФ четко развенчали важный тезис "русского мира"
Источник:  online.ua

Доктор исторических наук, российский ученый и общественно-политический деятель Андрей Зубов развенчал один из главных тезисов сторонников так называемого "русского мира", согласно которому Русь - это восточные славяне, наследниками государства которых является Россия.


Об этом он рассказал в интервью ONLINE.UA.

"Немало людей говорят глупые вещи, но среди адекватных людей никто не ставил под сомнение статус Киева как "матери городов русских", как и того, что государственность и православие пошли из Киева. Киев и Новгород — две точки государственности на Руси. Северный центр — Новгород, южный — Киев. В свое время в Новгороде правили варяги, а хазары брали налоги из Киева. Но потом варяги прогнали хазар и установили единое государство, с тех пор Киев стал центром единого варяжско-русского государства", - сказал ученый.

Историк объяснил, почему слово Русь не имеет ничего общего с современным названием России.
"Русь — это слово, которое к славянам не имело никакого отношения, русы — это варяги. "Руотси" — название шведов у финнов. Современные ученые-филологи выводят слово Русь из древнескандинавского рогхрсменн (RóÞsmenn) — "гребцы, мореходы". Это имя принесли нам норманны, скандинавы. Так же, как они дали название Нормандия одной из частей Франции. Так и здесь. Поэтому споры между нынешними украинцами и русскими иногда даже смешны, потому что настоящие русские — норманны, а мы все — завоёванный ими народ, который после христианизации смешался с норманнами, хазарами, угро-финнами, балтскими народами. Так и сформировался народ, который называется восточнославянским или древнерусским", - отметил Зубов.

Больше читайте в интервью Андрея Зубова: Слова об "одном народе" русских и украинцах напоминают времена нацизма.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?