Мы тренируем дух, и в бою страх уже не властен над тобой - доброволец-иностранец о войне на Донбассе
Категория
Украина
Дата публикации

Мы тренируем дух, и в бою страх уже не властен над тобой - доброволец-иностранец о войне на Донбассе

Мы тренируем дух, и в бою страх уже не властен над тобой - доброволец-иностранец о войне на Донбассе
Источник:  online.ua

Игорь Клевко из Беларуси воевал добровольцем на Донбассе под позывным Лев.


14 октября, на Покрову Пресвятой Богородицы, он получил звание Народный Герой Украины.


В первой части интервью ONLINE.UA боец рассказал, почему он принял участие в войне в Украине, а также о своем боевом крещении.
В продолжении беседы Игорь Клевко объяснил, что дали ему занятия восточными боевыми искусствами (он имеет 9-й дан школы "Нят-Нам"), и вспомнил, как получил два ранения - под Иловайском и в Песках.

- Во время сражения навыки боевого искусства — как они проявляются? 


- Я много лет занимался вьетнамским национальным искусством борьбы "Нят-Нам".


Мы тренируем дух, прежде всего, это как ключ к пониманию всего. Сначала изучается форма, потом изучается оружие, дальше изучается совершенствование полученных навыков. Так совершенствуется дух, это сложный путь, он открывается далеко не всем. Чтобы было понятно, на 2-й дан я сдавал четыре раза, то есть, у нас не было такого — ты заплатил деньги, и тебе выдали диплом.


И как это потом пригодилось — в первом бою было самое яркое проявление. Когда дух превосходил все, что происходит вокруг тебя. Когда ты, пребывая в духе, чувствуешь себя спокойно и уверенно. Ты просто знаешь, что тебе делать, как поступать дальше. Ты просто делаешь то, чему учился. Страх уже не властен над тобой, ты двигаешься так, как того требует ситуация в бою.



Как учил Миямото Мусаси (ронин ХVII века, считается одним из самых известных фехтовальщиков в истории Японии, - ONLINE.UA): "Дух не может ни подниматься, ни опускаться, он должен обрести свое место внутри тебя".


Первый страх ощутил только в начале боя, когда нашу машину стали обстреливать из засады в лесополосе. Мы выпрыгнули, я подумал: "С Богом!" Залег, пули над головой свистят, но подниматься-то надо! Как учили парни из спецназа: "Лежать не помогает!" И поднимаешься, начинаешь прицельно стрелять, делать все правильно.


- Расскажи про бои, во время которых ты получил ранения!


- Первое ранение было в Иловайске, 23 августа 2014 года — это легкое ранение, по сути, царапина. Я мог держать оружие, защищать себя и товарищей. Мы приехали вторым эшелоном в Иловайск из Курахово — уже после того, как освободили Лисичанск, Попасную.


Мы — это контрдиверсионное отделение, задача — на освобожденных территориях вычислять и обезвреживать диверсионные группы. Вошли в город, стали искать жилье — так, чтобы все рядом могли находиться, нашли один такой домик, все поместились.


В день операции нашей задачей было проверить дорогу, чтобы могли продвигаться основные силы. Я отвечал за зачистку правой стороны дороги. На растяжки не попали, все целы, здоровы, сделали проход для основных сил.


Зачистили периметр. Проверили бомбоубежище. А бомбоубежище — это очень сложный объект, там есть несколько выходов, силы противника могут быть, где угодно. Плюс гражданское население в бомбоубежище — идентифицировать людей достаточно сложно.


Все сделали, как нужно, получили приказ отступать, и тут взорвалась передо мною граната, осколком ранило руку, по касательной. Даже непонятно, как он ушел, сделали рентген — глубокое ранение есть, а осколка — нет.


Выходил из Иловайска, сопровождая раненого из батальона "Днепр-1", позывной Гром. Хороший парень. Далее ждали около суток, когда сформируют колонну, чтобы вывезти убитых, раненых и беженцев. Когда нужно было брать в руки автоматы, раненые брали автоматы, этот парень из "Днепра-1" Гром показал себя достойно. Он держал свой сектор и демонстрировал присутствие духа.


Выходили эшелоном: тридцать раненых, восемь "двухсотых" и беженцы. БТР разведки, два "Урала" и две машины "скорой помощи". Ожидалось нападение танковой колонны, но, слава Богу, все вышло хорошо — были обстрелы, но никто не останавливался, никто не пострадал, все живые.


Второе ранение я получил 17 марта 2015 года в Песках, откуда мы держали дорогу на Донецкий аэропорт. Если бы Пески сдали, то и аэропорт бы не выстоял.


Я находился тогда в составе 2-й штурмовой роты 5-го батальона ДУК "Правый сектор". Жили в доме полуразваленном, постоянные обстрелы, перед тем, как выйти во двор, нужно было прислушаться.


Ситуация была такая еще: приехала к нам журналистка из Франции, сама — украинка, она фотографировала. И так получилось, нам привезли волонтеры очень много мяса. До замаринованного долго руки не доходили, могло испортиться, решили жарить шашлыки. Была еще свежая шея, нужно было и ее замариновать, приготовить.


Я как раз был свободен от дежурств и занялся этим. Мясо замариновалось просто чудесно (тем более, если учитывать, что ты не дома, за специями на базар не сходишь). Но все нашлось само собой. Даже лимоны были, как я и хотел, добавил лимонный сок в маринад. Отец мой меня так научил, дай Бог ему здоровья! Мясо с кислинкой имеет какой-то свой особый вкус.



Жарил мясо, а сам осознал, что рядом находится взрывчатка, лишь бы уголек или искра на ящики не упали. Помогал мне Джинн — хороший парень, молодой боец, 22 года, получил ранение в тот же день, что и я. Вот такой был день, шашлыки очень хорошие получились, все были довольны, накормлены, и еще осталось — угощались все, кто приходил.


А потом Джинна ранили. Приходит Краб, говорит: "Парня ранили, нужно усиление на позиции "Земля". Кто пойдет?" И смотрит на меня — я свободен. "Пойдешь?" - "Конечно, пойду, только дорогу покажи мне!" И мы пошли. По нам выстрелили из АКС (автомата Калашникова, - ONLINE.UA), мы слышали разряды выстрелов. Ушли в сторону, в укрытие. Но, что удивительно, наверное, пророк Илья нам помогал в этот день: мы пошли другой дорогой. Услышав выстрелы, спрятались во дворе, в первом, где калитка была открыта. Выстрелы прошли там, где мы были на дороге. Переждали несколько минут и двинулись дальше.


И прилетело два выстрела, даже непонятно было, откуда они прилетели, не слышно было. Один взрывается у моей ноги. Как в кость вошло, я даже не почувствовал. Как осколок попал рядом с глазом — это да, почувствовал. Вот таким было второе ранение.


- Как ты получил позывной Лев?


- Важно не то, как дается позывной, а то, как к вам относятся. Сам Бог людей определяет, поэтому сложно людям, которые не соответствуют своим позывным. Можно назваться, как в мультике про капитана Врунгеля, "Победа", а две первые буковки отпали, и получается другой смысл.


В моем случае это было несложно: "лев" - часть моей фамилии Клевко. Вот мой позывной. А в спорте на семинарах у меня был позывной Ниндзя, что, я считаю, тоже зачетно — как и на войне Лев.


Беседовал Ярослав ГРЕБЕНЮК

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?